Ссылки

Новость часа

В Казахстане экс-кандидаты в депутаты создали "Народный парламент": "Считаем выборы фальсифицированными"


В Казахстане экс-кандидаты в депутаты от оппозиции создали "Народный парламент": он будет альтернативой партии власти
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

В Казахстане экс-кандидаты в депутаты от оппозиции создали "Народный парламент": он будет альтернативой партии власти

В Казахстане экс-кандидаты в депутаты от оппозиции, которые боролись за места в Мажилис и маслихаты, но проиграли кандидатам от власти, заявили о непризнании итогов выборов и о создании "Народного парламента". Он, по их задумке, будет альтернативой парламенту, который сформировала и взяла под свой контроль партия власти. В минувшую субботу оппозиционеры провели в Алматы встречу по созданию "Народного парламента" и заявили о намерении начать масштабные преобразования в политической жизни Казахстана.

Изначально первый съезд "Народного парламента" должен был пройти в одном из отелей Алматы. Но за два дня до мероприятия администрация гостиницы отказалась предоставить площадку организаторам, даже несмотря на внесенный задаток. Но экс-кандидатам в короткие сроки удалось найти альтернативную площадку, и съезд все-таки состоялся.

С приветственным словом перед делегатами выступил политик Мухтар Тайжан (он тоже не прошел в парламент). Он сразу обозначил характер и функции нового объединения:

"Во-первых, это не партия, не движение. У каждого из нас есть собственные взгляды и убеждения. "Парламент" – это политическая сцена, открытая площадка для обмена мнениями, – подчеркнул он. – Нас объединяет то, что все мы считаем прошедшие выборы сфальсифицированными и не признаем их итогов. За нас голосовали наши избиратели, и мы не можем прекращать свою работу, получив такой кредит доверия".


В истории Казахстана уже были случаи создания альтернативы действующему законодательному органу власти. В 2008 году оппозиционные силы тоже объединялись в так называемый "Народный совет". Он также позиционировал себя как неофициальный парламент, но тогда попытка закончилась неудачей. Члены нынешнего объединения говорят, что у них просто не осталось иного выбора: они уверены, что новый состав Мажилиса, где большинство получила партия власти "Аманат", не обладает доверием со стороны населения.

"Этим так называемым избранным депутатам народ не доверяет. Это были нечестные выборы: у народа украли голос, – подчеркивает Рыспек Сарсенбайулы, общественный деятель (Алматы). – А между тем в обществе много проблем, которые нужно решать прямо сейчас. Обещанных Токаевым политических преобразований мы так и не увидели. Для того, чтобы что-то поменялось, нужно менять законы. И начать надо с Конституции. Если мы смиримся с поражением, то каким обществом мы будем?"

По мнению политолога Досыма Сатпаева, сам факт объединения оппозиции в единый блок уже можно рассматривать как позитивное явление. Он полагает, что "Народный парламент" будет мешать власти добиться главной задачи – как можно быстрее легитимизировать прошедшие выборы. Но смогут ли бывшие кандидаты добиться полноценного диалога с властью – большой вопрос. Сатпаев убежден, что администрация Токаева задействует весь имеющийся у нее опыт по раздроблению и уничтожению своих оппонентов:

"Если этот "Народный парламент" просуществует довольно длительный период времени, то для власти это является самым невыгодным сценарием. Я думаю, что в любом случае власть будет параллельно предпринимать свои любимые действия – дискредитация, определенные силовые меры, попытка подкупа, засланных казачков туда засылать, чтобы внутри они начинали ломать всю вот эту группу единомышленников, – считает Досым Сатпаев. – ​ Это уже отработанная практика, она уже применялась властями, еще при Назарбаеве. Самое главное здесь – не совершать те же самые ошибки, которые совершала старая оппозиция".

Пока участники первого съезда "Народного парламента" договорились создать несколько рабочих групп, которые займутся решением ряда проблем. Заседание завершилось пешим маршем по центру города – до памятника поэту Абаю. Дежурившие у памятника силовики никаких мер в отношении участников шествия не предпринимали.

Члены объединения также призвали жителей Казахстана выйти на общереспубликанский митинг 9 апреля – причем вне зависимости от того, будет ли он одобрен властями.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG