Ссылки

Новость часа

"В каждой стране Центральной Азии по-прежнему правит авторитарный режим". Интервью с региональным директором HRW


О давлении на независимые СМИ, законопроектах, ограничивающих работу неправительственных организаций, и задержаниях активистов мы поговорили с директором Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсоном.

Интервью с региональным директором HRW Хью Уильямсоном
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:32 0:00

– Накануне вы встречались с членами правительства Кыргызстана. Что стало главной темой встречи?

– На встрече с представителями кабмина Кыргызстана мы подняли вопрос об ухудшении ситуации в области защиты прав человека. Конечно, мы признаем, что это нелегкое время для страны в контексте войны в Украине, а также из-за ситуации в экономике. Тем не менее это не причина снижать стандарты в области прав человека. Мы говорили о нападках на Радио Свобода в Кыргызстане, в том числе закрытии его счетов, а также о блокировке сайта "Азаттыка".

Еще речь шла о серьезных угрозах, которые несут изменения в законодательстве. В частности, принятый в прошлом году закон о защите от недостоверной информации. И о нынешних поправках, касающихся работы СМИ и неправительственных организаций. Мы призвали к пересмотру этих поправок или их отзыву. Потому что это дополнительное бремя на работу НПО и СМИ.

Мы надеемся, что власти услышали наш голос и голоса других международных организаций, которые также озабочены этими проблемами. Мы надеемся, что Кыргызстан продолжит свой путь развития, где допустима работа свободных СМИ и НПО, где свободное открытое общество, особенно в контексте ситуации в других странах Центральной Азии.

– А как чиновники оценивают нынешнюю ситуацию со свободой слова в Кыргызстане? Журналисты независимых СМИ полагают, что ситуация резко ухудшается.

– Да, мы полностью согласны, что ситуация со свободой слова стремительно ухудшается. И мы не поддерживаем доводы властей, что СМИ распространяют экстремистскую или другую неприемлемую информацию. Свобода слова имеет огромное значение для Кыргызстана. Безусловно, должны быть определенные границы. Но мы не видим никаких доказательств, что независимые СМИ перешли какие-то границы дозволенного. Должен быть определенный контроль над СМИ, но власти сейчас явно превышают необходимый уровень. Мы считаем, что они должны предоставить больше поддержки независимым медиа.

– Human Rights Watch делали заявление, осуждающее действия властей Узбекистана в Нукусе. Есть ли какая-то обратная реакция от них?

– К сожалению, мы не получили никакой обратной связи. В августе мы просили власти страны озвучить свое мнение относительно нашего исследования. Мы отправили заявление и отчет, но так и не получили ответа, что очень расстраивает, так как мы стремимся к конструктивному диалогу с властями страны по поводу этой проблемы.

В начале июля произошли очень серьезные события: более 20 человек были убиты на улицах Нукуса и в других районах Каракалпакстана. Эти убийства должны быть расследованы надлежащим образом, а виновные – привлечены к ответственности. Все зависит от властей. Мы не раз приглашали их к диалогу. Надеемся, что будет проведено независимое расследование.

В июле власти Узбекистана создали специальную комиссию. Мы приветствуем это решение, это шаг в правильном направлении. Как и то, что в состав комиссии входят участники из негосударственных организаций. Но, к сожалению, эту комиссию нельзя считать полностью независимой от государства. Комиссия не расследует факты убийств более 20 человек. Поэтому мы сомневаемся, что отчет этой комиссии сможет пролить свет на убийства или предоставить какие-либо доказательства по этому ключевому вопросу.

– Если говорить о Таджикистане, известно, что все призывы и требования международных организаций игнорируются правительством страны. Существуют ли какие-то еще механизмы воздействия, которые могли бы помочь осужденным журналистам и активистам, которые были задержаны без обоснования?

– Мне кажется, необходимо продолжать информировать об этих случаях и привлекать внимание властей Таджикистана к происходящему. Иначе эти люди будут забыты, они "выпадут" из международной повестки. Мы уверены, что огласка имеет значение, она влияет на ситуацию, и Таджикистан остается в центре внимания. Эти случаи, так же, как события в Горно-Бадахшанской автономной области, продолжают привлекать внимание к региону. Это напоминает властям Таджикистана о международных обязательствах, которые они на себя взяли. И имеет последствия для всей страны, в том числе отражается на международной репутации государства.

– Вы призывали власти Казахстана открыто и беспристрастно расследовать январские события. Прошел почти год. Вы считаете, властям удалось ответить на все вопросы и провести честное расследование?

– Безусловно, они не дали ответов и не сделали то, что в их силах. К сожалению, более 230 человек были убиты в Казахстане, умерли на улицах Алматы и других городов, многие были ранены. Власти Казахстана попытались предоставить свою версию событий и провели расследование. Но до сих пор не установлено, как эти люди были убиты. Дать ответ – это в первую очередь их долг перед гражданами Казахстана.

Когда мы говорили с людьми, они очень ждали ответов от властей. Не только родственники погибших, но и все общество. Озвученных ответов недостаточно. На предложение привлечь к расследованию международных экспертов они говорят, что это против правил. Мы считаем, что это необоснованный ответ. Потому что вполне допустимо привлечь международных или независимых экспертов, чтобы они оказали поддержку в расследовании.

Мы думаем, что это не часть нового Казахстана, о котором заявляет новое руководство страны. Чем двигаться дальше и пытаться забыть об этих событиях, нам кажется, было бы правильно открыто посмотреть на то, что случилось, и быть честными со своими гражданами. Не просто двигаться дальше и притворяться, что ничего не случилось или что все в порядке.

– Какие общие тенденции по соблюдению прав человека вы наблюдаете в Центральной Азии?

– В каждой стране по-прежнему правит авторитарный режим. За исключением Кыргызстана, ни в одной стране Центральной Азии не проводятся свободные и честные выборы. Отсутствует уважение к базовым стандартам прав человека, как, например, право на свободу высказываний, свободу объединений. Это означает, что невозможно создать негосударственную инициативную группу или организовать протест на улицах города. Свобода собраний также крайне ограничена во всех странах. Кыргызстан не исключение: там на данный момент введен запрет на проведение протестов в Бишкеке.

Поэтому в целом ситуация не меняется. В контексте войны в Украине она становится еще более напряженной. Мы знаем, что страны Центральной Азии традиционно близки к России, они были частью Советского Союза. Это создает сложности как для властей, так и для граждан. Но, как я уже отмечал, это не должно становиться поводом для подрыва соблюдения прав человека. Власти по-прежнему ответственны за соблюдение прав человека в своих странах. Они должны позволять своим гражданам высказывать свое мнение по поводу войны в Украине. Также они должны сохранить доступ к независимым источникам информации, освещающим эту повестку.

XS
SM
MD
LG