Ссылки

Новость часа

"В планах – 80 тысяч доз в месяц". Когда и где в Казахстане начнут производить российскую вакцину "Спутник V"


Когда и где в Казахстане начнут производить российскую вакцину "Спутник V"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Российская вакцина "Спутник V" обойдется казахстанцам дороже, чем россиянам. Об этом рассказали в Минздраве страны. Накануне власти сообщили, что в стране запустили массовое производство вакцины, но завод по выпуску российского препарата в Караганде приостановил работу. Временно.

В Российском фонде прямых инвестиций посчитали, что именно на Карагандинском фармацевтическом комплексе будут производить вакцину "Спутник V". В докоронавирусное время здесь выпускали препараты для лечения онкологии, гепатита и сердечных заболеваний. Теперь все это отошло на второй план: в приоритете – российская вакцина. Пробную партию – 6 тысяч доз – уже выпустили, ее отправят в Россию для контрольной проверки.

"В течение одного месяца, это такой продолжительный процесс, в институте Гамалеи разработчиком вакцины будет проведен контроль качества этой вакцины. После этого будет проведен анализ, в Министерство здравоохранения Казахстана будет подана заявка, досье на регистрацию, и министерство примет решение о регистрации вакцины в Казахстане", – рассказал Сергей Барон, директор Карагандинского фармацевтического комплекса.

Ждать вердикта разработчиков придется до конца января 2021 года. До этого времени "Спутник V" здесь выпускать не будут. На предприятии не сомневаются, что получат разрешение и приступят к массовому производству. Его старт запланирован на февраль 2021 года, в планах – выпускать 80 тысяч доз вакцины в месяц. В апреле его намерены довести до 600 тысяч доз в месяц.

Минздрав Казахстана устроил журналистам экскурсию по предприятию – показал, как именно изготавливают нашумевший "Спутник V". Картина такова: российские разработчики лишь поставляют саму субстанцию для производства вакцины. Дальше с продуктом работают на карагандинском фармзаводе.

В самом процессе вакцинации используют два флакона. Сперва человеку прививают первый компонент препарата и смотрят на реакцию организма. Через 21 день вводят второй компонент. И только после этого можно считать, что человек вакцинирован "Спутником".

В России предельная стоимость вакцины от коронавируса для населения составляет почти 2 тысячи рублей. В тенге это около 11 тысяч. Но казахстанцам "Спутник V" обойдется гораздо дороже, и на то есть причины, говорят в Минздраве страны.

"У нас, я думаю, будет другая цена: с учетом логистики, трансфера технологии это будет чуть дороже. Тем более, как вы понимаете, это наработка самой субстанции все-таки российская. Мы закупаем, а дальше дело государства", – рассказал Нурлыбек Асылбеков, заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана.

В Минздраве также пообещали, что первые лица ведомства обязательно поставят себе прививку – после всех проверок на безопасность. Массовую вакцинацию населения "Спутником" планируют начать в феврале следующего года. Первые на очереди – учителя, врачи, полицейские и люди из группы риска. Вакцинация будет добровольной.

XS
SM
MD
LG