Ссылки

Новость часа

"Все вопросы должны быть в одних руках". Назарбаев заявил о передаче Токаеву полномочий председателя Ассамблеи народа Казахстана


Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о решении передать действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК), пишет казахская служба Радио Свобода.

"Все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право возглавлять АНК президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву", – цитирует его слова "Интерфакс".

Назарбаев охарактеризовал Токаева как человека, которого "хорошо знает" и который "работал все эти годы" вместе с ним. "Мне принадлежит право пожизненно возглавлять АНК. Я всегда с вами буду и не отказываюсь, при этом ряд полномочий закреплен за президентом страны", – заявил он.

С таким заявлением бывший президент страны выступил на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана – на следующий день после того, как суд в городе Таразе вынес вызвавший негодование дунганской диаспоры приговор по делу о беспорядках и погромах в четырех селах в Кордайском районе, населенных преимущественно этническими дунганами, завершив процесс по межэтническому конфликту.

"Я слышал, как некоторые оппозиционные товарищи говорят: "Вот он все время – стабильность, стабильность!" А что лучше? Нестабильность? А мы видим, что такое нестабильность. Как от революции к революции, от войны к войне страна не развивается, отстала от всех. Поэтому стабильность, спокойствие граждан – это зависит от всех нас. Я хотел, чтобы наша страна была эпицентром мира, чтобы никогда трагедия войн, религиозных, межэтнических конфликтов не омрачила жизнь наших граждан. Чтобы наши дети и наши граждане не видели столкновений, которые мы видим по всему миру сегодня. Сегодня можно констатировать, что эта моя мечта сбылась", – cказал Назарбаев.

Конфликт в дунганском селе Масанчи и нескольких других произошел в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года. В ходе столкновений погибли более 11 человек, около 150 получили ранения, были сожжены десятки машин и домов и несколько магазинов. Сотни этнических дунган временно бежали из Казахстана в соседний Кыргызстан (села находятся недалеко от границы). После этих событий власти Казахстана заявляли, что расследуют более 120 дел, в том числе 11 по статье "Убийство".

В апреле суд вынес приговоры 51 обвиняемому: 19 из них приговорили к тюремным срокам от 5 до 20 лет. Им вменяли сразу несколько уголовных статей: "незаконное хранение оружия и боеприпасов", "убийство", "посягательство на жизнь сотрудников полиции", "организацию массовых беспорядков". Самое суровое наказание получил житель села Кунбатыс 62-летний Джумахан Ботабасов – его признали виновным в убийстве трех человек. Среди осужденных – 14 дунган, которые, как подчеркнули в Ассоциации дунган, защищали свои дома и свои семьи. Из них шесть приговорены к реальным срокам. 24 обвиняемым суд назначил условные сроки, семь приговорены к ограничению свободы. Один судом полностью оправдан.

Ассамблея народа Казахстана является консультативно-совещательным органом и объединяет представителей всех наций и народностей республики. Ее целью заявлялось "дальнейшее укрепление межэтнического согласия". Критики заявляли, что новый институт был необходим для "легитимизации продления полномочий" Назарбаева, тогда президента страны.

По теме

XS
SM
MD
LG