Ссылки

Новость часа

"На этом эпоха лидера нации закончилась". Казахстанский политолог – о видеообращении Назарбаева и событиях в стране


Казахстанцы продолжают требовать от нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева прекратить репрессии в стране. Тем временем он одного за другим отправляет в отставку родственников бывшего президента Нурсултана Назарабаева. О местонахождении самого Елбасы до последнего времени было неизвестно. Лишь днем 18 января Нурсултан Назарбаев впервые после протестов появился в видеообращении.

О последних событиях в Казахстане мы поговорили с политологом Казбеком Бейсебаевым.

Казахстанский политолог – о видеообращении Назарбаева и событиях в стране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:53 0:00

– Назарбаев дал о себе знать. Как вы думаете, что это значит?

– Давайте не будем забывать, что Нурсултан Абишевич Назарбаев является лидером нации, это официальное название. Полагаю, что когда такой человек долго молчит после таких кровавых событий, конечно, это вызывает разные вопросы. Но, на мой взгляд, это выступление – это такое официальное прощание: "Все, я уже окончательно ушел, вот поддерживайте Токаева". И я думаю, что на этом можно сказать, что эра или эпоха нашего лидера нации на этом закончилась.

– Вы сказали: "Он долго молчал". А почему он так долго молчал и дал знать о себе только сейчас?

– Мне кажется, что это долгое молчание, точнее, подоплека долгого молчания заключается в том, что шел некий торг или поиск консенсуса. Вы знаете, мы же понимаем, что теперь-то официально нам сказали, что такими заговорщиками оказался председатель Комитета национальной безопасности и два его зама. Карим Масимов, его представляли на должность премьер-министра, он всегда подчеркивал и всегда говорил, что он является помощником Назарбаева. Потом же мы видели, что несколько дней назад со всех ключевых постов убрали родственников Назарбаева. Давайте еще раз вспомним, что сам Токаев недавно говорил, что у нас есть люди, которые благодаря елбасы обогатились. Если говорить простыми словами, Токаев дал сигнал, что надо делиться. Я думаю, что молчание было связано с тем, что обсуждался вопрос того, что обсуждалась сумма этой дележки, имеются в виду активы, которые принадлежат близким Назарбаева. Поэтому шел торг, и, видимо, этот консенсус нашли, и поэтому, наверное, состоялось это выступление Назарбаева.

– Назарбаев сказал, что никакого противостояния в элитах страны нет. И вы только что сами сказали о многочисленных отставках его близких родственников. Это ли не есть противостояние элит?

– Конечно, это и есть противостояние. Давайте будем говорить откровенно, что у нас вся власть принадлежала Назарбаеву и его родственникам. Все эти люди сидели во власти, всем им принадлежали национальные компании. А то, что они ушли из власти, говорит о завершении этого противостояния. Давайте не будем забывать также, что в течение президентства Токаева Назарбаев все время вмешивался в руководство страной, он вызывал членов правительства. Словом, было двоевластие, но это все закончилось, поэтому противостояние было, и сегодня такая завершающая финальная черта этого противостояния. Теперь вся власть в руках президента Токаева.

– Назарбаев повторил слова Токаева о том, что произошедшее в Казахстане – это атака террористов и следствие выяснит, кто за этим стоит. А как вы думаете, власти уже решили, кого сделают виновным в гибели сотен людей?

– Давайте скажем так, в нашей стране все под контролем. Любое инакомыслие под контролем, любой человек, который хочет выразить свое мнение или свой протест, он сразу будет задержан правоохранительными органами. Поэтому, когда говорят о неких террористах, они не могли бы пройти мимо, в первую очередь, Комитета национальной безопасности. В любом случае Комитет национальной безопасности как минимум знал об этих террористах. Поэтому, конечно, виновники уже назначены. Я думаю, что бывший помощник, бывший председатель Комитета национальной безопасности как раз выбран таким, скажем так, козлом отпущения. Прямо скажем, им пожертвовали. Теперь во всем будет виноват Масимов, и все будет на него свалено.

– Все-таки десятки тысяч людей по всему Казахстану вышли на акции протеста с лозунгами "Шал, кет!" ("Старик, уходи!"), и за время отсутствия Назарбаева в поле зрения многие возрадовались, мол, старик действительно ушел. А вот он появился. Как вы думаете, все-таки Назарбаев окончательно сошел со сцены или все же нет?

– Он ушел. Есть много разных факторов. И не только то, что ушли его люди, которые за ним руководили национальными компаниями. И то, что ушли люди из силовых структур. Ведь давайте прямо скажем, все наши правоохранительные органы занимались защитой именно власти Назарбаева, а не безопасностью граждан, в чем мы убедились во время этих событий в Алматы. Поэтому я думаю, что действительно это выступление – это такое прощание с народом: "Все, я ушел". Тем более, он же сказал: "Я пенсионер, все". Теперь он у нас не лидер нации, а просто пенсионер.

XS
SM
MD
LG