Ссылки

Новость часа

Власти Казахстана заявили, что в ходе беспорядков число погибших увеличилось до 227 человек


За последние несколько дней в медицинских учреждениях Казахстана скончались еще двое пострадавших в ходе беспорядков в стране, сообщила министр здравоохранения республики Ажар Гиният.

"По поводу умерших в медицинских организациях: на сегодняшний день это число составляет 177 пациентов", – сказала Гиният.

Ранее Минздрав сообщал о 175 погибших в медицинских организациях в ходе массовых беспорядков. По данным Генпрокуратуры на 15 января, в морги поступило 225 погибших. Таким образом, число погибших в республике в ходе беспорядков достигло 227. Это первые официальные цифры, которые "носят предварительный характер", уточнили ранее в прокуратуре.

По данным министра здравоохранения, "с момента террористического акта в стране за медицинской помощью обратились 2739 пострадавших".

Стационарное лечение сейчас получают 200 человек, в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях находятся 14 пациентов, сообщили в Минздраве страны.

Ранее сообщалось, что в крупнейшем городе Казахстана Алматы в ходе протестов погибли 149 гражданских лиц и 11 представителей правоохранительных органов.

Второго января в Казахстане начались массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ. Постепенно они охватили всю страну. Власти страны заявили, что на Алматы напали "20 тысяч террористов" (впоследствии МВД уточнило, что речь идет об общем числе участников акций протеста в городе), якобы подготовленных за рубежом, в связи с чем Токаев обратился к блоку ОДКБ с просьбой о военной помощи. Российские и союзные военнослужащие, как утверждается, взяли под контроль "стратегические объекты", власти отрицают их участие в подавлении протестов.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Казахстана провести эффективное и беспристрастное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека, включая "применение смертельной силы со стороны силовиков".

По теме

XS
SM
MD
LG