Ссылки

Новость часа

Сбербанк продал дочерний банк в Казахстане национальному управляющему холдингу "Байтерек"


Сбербанк и казахстанский национальный управляющий холдинг "Байтерек" подписали сделку о продаже казахстанской "дочки" российского банка, сообщается на сайте холдинга.

"Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка", – говорится в сообщении. Отмечается, что банк продолжит выполнять обязательства перед клиентами.

Единственным акционером холдинга "Байтерек" является правительство Казахстана. В него входят семь дочерних организаций со 100-процентным участием холдинга, включая "Банк Развития Казахстана", "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк", "Казахстанская жилищная компания", "Казына Капитал Менеджмент".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сбербанк и другие крупные российские банки подпали под санкции западных стран из-за вторжения России в Украину. Председатель Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова ранее рассказывала, что из-за санкций "Сбербанк Казахстан" не мог проводить операции в иностранной валюте, закрыты корреспондентские счета, ограничена возможность привлечения нового финансирования. По ее данным, в этом банке на депозитах хранятся 350 млрд тенге (более $733,8 млн) физических и юридических лиц.

Еще в апреле власти Казахстана решили отказаться от цифровой платформы "Сбера" из‑за "геополитической ситуации" и привлечь казахстанские IT-компании. На эту платформу должны были перенести систему госуправления Казахстана, а это около 400 различных информационных систем, которые сейчас обслуживают электронное правительство.

По теме

XS
SM
MD
LG