Ссылки

Новость часа

Казахстан решил отказаться от цифровой платформы "Сбера" из‑за "геополитической ситуации"


Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана заявило, что никаких юридических отношений с группой "Сбер" по реализации платформы цифрового правительства нет, вместо этого планируется привлечь казахстанские IT-компании, пишет казахская служба Радио Свобода.

"Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО "НИТ" ("Национальные информационные технологии") своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании", – сказал вице-министр Аскар Жамбакин. По его словам, проводится технико-экономический анализ, на новую платформу планируется перейти в течение двух-трех лет.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В сентябре 2021 года на тот момент премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов, в том числе предусматривающий внедрение в Казахстане цифровой платформы GovTech. После этого многие казахстанские специалисты и пользователи выступили с критикой проекта и обеспокоенностью за безопасность данных граждан Казахстана.

В Минцифры тогда указывали, что перенос системы госуправления Казахстана, а это около 400 различных информационных систем, которые сейчас обслуживают электронное правительство, на российскую платформу от Сбера обойдется примерно в 500 млн долларов, это также соответствует "требованиям КНБ".

В марте этого года Минцифры заявило, что вопрос подписания соглашения с российской группой компаний "Сбер" по цифровой трансформации Казахстана не стоит на повестке дня. Заявление прозвучало после того, как глава "Сбера" Герман Греф подпал под санкции США и Великобритании.

По теме

XS
SM
MD
LG