Ссылки

Новость часа

Ограбление Пашиняна и миротворцы из России и Турции. Главное по Нагорному Карабаху к этому часу


Военные действия в Нагорном Карабахе завершились 10 ноября после подписания президентами Азербайджана, Армении и России мирного соглашения о полном прекращении огня на территории региона. За Арменией и Азербайджаном, по условиям договора, закрепят территории, на которых войска находились на момент подписания договора, а вдоль линии соприкосновения разместится миротворческая миссия России. Самолеты с российскими миротворцами уже прибыли на аэродром в Армении. Эксперты говорят, что "главными выгодообретателями" в этой ситуации стали Россия и Турция, в первую очередь, Турция, которая "получила то, что хотела - вошла в Южный Кавказ в качестве одного из модераторов".

Настоящее Время рассказывает главное к этому часу.

Война в Карабахе окончена? Что подписали Армения, Азербайджан и Россия?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Выполнение мирного договора

Утром 10 ноября из России в Нагорный Карабах вылетели 10 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту.

Согласно договору, в Карабахе будут дислоцированы 1960 российских военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Миротворцы, согласно договору, будут работать в Карабахе как минимум пять лет. Если ни Армения, ни Азербайджан не будут возражать, этот срок автоматически продлится еще на пять лет.

Миротворцы из Турции?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к нации заявил, что в Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развернута совместная миротворческая миссия из военнослужащих не только России, но и Турции.

"Будет совместная миротворческая миссия России и Турции. Это новый формат", – сказал Алиев во время видеоконференции с российским президентом Путиным. По мнению Алиева, этот новый формат сотрудничества связан не только с урегулированием конфликта, но и с деятельностью по дальнейшему развитию.

В Ереване опровергли участие Турции в миротворческом центре в Карабахе. Турецкие военные не будут принимать участия в работе миротворческого центра в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В Кремле заявили, что в тексте договора нет положения о присутствии турецких военных. "Об этом [присутствии турецких военных в Карабахе] нет ни слова в тексте заявления, который был опубликован. Об этом не договаривались стороны. Пребывание турецких солдат в Карабахе не было согласовано", – сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Действительно, шла речь о создании на азербайджанской территории центра мониторинга условий прекращения огня. Это в Азербайджане", – уточнил он.

Кто выигрывает от договора

"Главными выгодообретателями в этой ситуации стали Россия и Турция. В первую очередь Турция получила то, что хотела. Она вошла в Южный Кавказ в качестве одного из модераторов". Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего" Илия Куса – о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе:

"Россия еще раз показала, что была неспособна быть союзником Армении по военно-политическому блоку". О прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и мирном соглашении мы поговорили с политологом Аркадием Дубновым:

В чем суть мирного договора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян о подписании мирного договора объявил в ночь на 10 ноября. "Дорогие соотечественники, сестры и братья. Я принял очень тяжелое решение для себя и всех нас. Подписал заявление о прекращении карабахской войны с президентами России и Азербайджана. <...> Мы не признаем себя побежденными, и это должно стать началом нашего национального единения и возрождения. Склоняю колени перед всеми нашими погибшими. Склоняю голову перед всеми военными, офицерами, генералами, добровольцами, которые своей жизнью защитили и защищают родину. Они спасали арцахских армян ценой своих жизней. Мы боролись до конца, и мы победим", – написал он у себя в фейсбуке.

Позже он добавил, что страна была готова к войне с Азербайджаном, но в нее "были втянуты Турция и наемники". По его словам, в ходе боевых действий, начавшихся 27 сентября, солдаты, офицеры и генералы проявили примеры героизма, "но мы пришли к тому этапу, когда армия заявила о необходимости решения вопроса о прекращении боевых действий".

Глава непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян также написал в фейсбуке: "Учитывая сложившуюся ужасную ситуацию, чтобы избежать дальнейших тяжелых потерь и полной потери Арцаха, я согласился закончить войну на час раньше".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал соглашение историческим и заявил, что оно приведет к долгосрочному миру: "Я очень рад, что сегодня ставится точка в деле урегулирования многолетнего конфликта между Арменией и Азербайджаном, ставится конец оккупации азербайджанских земель путем согласования важных позиций, которое заняло не один час и, в общем-то, не один день. Мы вышли на то урегулирование, которое, я считаю, отвечает интересам народов и Азербайджана, и Армении, и стран региона. Должен сказать, что военно-политическое урегулирование конфликта, которое мы сейчас видим, уверен, что приведет к долгосрочному миру, к согласию в нашем регионе и положит конец противостоянию и кровопролитию".

По словам президента России Владимира Путина, за Арменией и Азербайджаном закрепляются территории, на которых войска находились на момент подписания договора, а вдоль линии соприкосновения разместится миротворческая миссия России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова позднее 10 ноября уточнила, что единственная "версия заявления только одна" – и она на официальных сайтах.

  • Согласно соглашению, Агдамский район и территории в Газахском районе Нагорного Карабаха будут возвращены Азербайджану до 20 ноября 2020 года. Также Армения до 15 ноября 2020 года должна возвратить Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км). Он будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу.
  • Все армянские военные подразделения будут выведены. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора будет развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды.
  • Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территорию Нагорного Карабаха под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В скором времени также должен быть произведен обмен военнопленными и телами убитых между Арменией и Азербайджаном.

Реакция в Турции

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Азербайджан с успехом "на поле боя и за столом переговоров" на фоне соглашения о перемирии в Карабахе. "Азербайджан добился значительных успехов на поле боя и за столом переговоров. Я искренне поздравляю вас с этим счастливым достижением", – написал Чавушоглу в твиттере.

Протесты в Армении после подписания договора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил в фейсбуке, что во время протестов в Ереване, которые начались сразу же после объявления об окончании войны в Нагорном Карабахе, протестующие обокрали его резиденцию. "Компьютер, часы, парфюмерию, водительские права и другие вещи украли из резиденции премьер-министра. Все это, конечно, "во имя родины", – заявил Пашинян.

Участники протеста против прекращения войны в Нагорном Карабахе ворвались в здание правительства Армении в ночь на 10 ноября сразу после того, как Пашинян вместе с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и России Владимиром Путиным подписал трехсторонний договор о прекращении боев в Нагорном Карабахе.

В своем обращении к народу Пашинян сообщил, что заключил мирное соглашение после неоднократных просьб армянских военных.

Сбитый вертолет

Девятого ноября, за несколько часов до подписания мирного соглашения, Минобороны России сообщило, что над территорией Армении рядом с населенным пунктом Ерасх азербайджанские военные сбили российский вертолет Ми-24. По данным военных, его сбили с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса вне зоны военных действий в Нагорном Карабахе.

В результате крушения погибли двое членов экипажа, еще один получил травмы средней степени тяжести.

В азербайджанском Минобороны принесли извинения российской стороне и сообщили, что сбили вертолет "случайно". Там также заявили о готовности выплатить за него компенсацию. Десятого ноября стало известно, что прокуратура Азербайджана завела уголовное дело о халатном отношении к службе.

У здания МИДа на Смоленской площади в Москве утром 10 ноября появилась надпись: "Су-24, Ми-24, терпим…"

Автор надписи неизвестен.

Взятие Шуши

Утром 9 ноября власти сепаратистского региона подтвердили, что потеряли контроль над городом Шуша (Шуши) – древней столицей Карабаха. Шуша (Шуши) находится в 10 километрах от Степанакерта (Ханкенди), столицы и крупнейшего города в Нагорном Карабахе, и является удобной площадкой для ее обстрела из артиллерии.

Шуша (Шуши) имеет и символическое значение для Азербайджана и Армении. Город расположен на дороге, которая связывает Нагорный Карабах с территорией Армении.

Об "освобождении" города Шуша (Шуши) президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил еще 8 ноября. Однако официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в течение суток отрицал захват города войсками Азербайджана.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе резко обострился в конце сентября. В Азербайджане и Армении сейчас введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщали об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения, и обстрелах мирных городов.

Несколько раз стороны договаривались о временном прекращении огня "в гуманитарных целях" – для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших, но сразу же обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией, которая настаивает, что "НКР" должна быть независимой. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

XS
SM
MD
LG