Ссылки

Новость часа

"Обезболить можно только каннабисом". Украина сделала первый шаг для легализации медицинской марихуаны. Каким пациентам это может помочь?


Украина сделала первый шаг для легализации медицинской марихуаны. Каким пациентам это может помочь?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00

Одна из причин, по которой депутаты согласились легализовать лекарства на основе каннабиса, – война

Верховная Рада Украины на этой неделе сделала шаг к легализации медицинского каннабиса. Законопроект одобрили в первом чтении. Ранее к этому призвал президент Владимир Зеленский: "Мы должны наконец честно легализовать для всех, кто в этом нуждается, лекарства на основе каннабиса. Соответствующие научные исследования и контролируемое украинское производство".

Одна из причин, по которой депутаты согласились легализовать лекарства на основе каннабиса, – война. Выступая в Верховной Раде, Зеленский отметил, что Украина намерена создать сильнейшую в Европе отрасль ментальной и физической реабилитации. Флешмоб в поддержку законопроекта устроили и известные украинцы, среди которых журналисты, спортсмены, политики и звезды эстрады. В своих социальных сетях они сообщают, что медицинский каннабис легализован уже во многих странах и может облегчить жизнь тысячам страдающих от боли тяжелобольных пациентов, раненых военных и людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

"Это шов, который у меня остался после ранения в руку осколком", – рассказывает Александр Ябчанка. Спустя месяц после ранения он уже снова в строю, хотя реабилитация еще не окончена. Иногда военного мучает боль, и препараты на основе медицинского каннабиса, считает Александр, помогли бы ее унять: "Я бы не отвлекался на боль. Ночью я просыпаюсь от боли. Только засыпаешь и просыпаешься. Если бы у меня были подобные препараты, я бы не страдал от этой проблемы".

У Александра был выбор: принимать прописанные врачами препараты и подорвать желудочно-кишечный тракт или терпеть. Александр выбрал второе. Заведующий отделением опухолей желудка Национального института рака Юрий Кондрацкий говорит, что главный плюс препаратов, которые содержат медицинский каннабис, – отсутствие серьезных побочных эффектов.

"Если мы используем противовоспалительные средства, такие как аспирин или парацетамол, одним из побочных эффектов является разжижение крови, проблема с образованием язв в желудочно-кишечном тракте. У каннабиноидов таких проблем нет. Они могут использоваться достаточно длительное время с хорошим эффектом, то есть убирают болевой синдром у пациентов и не имеют серьезных осложнений от такого лечения. Именно поэтому для медицины этот препарат такой важный", – говорит Юрий Кондрацкий.

"Каннабис у меня ассоциируется только с заболеваниями и болью. Вот этот момент, что "она втянулась в режим курения и потом стала наркоманкой", он отсутствует. Ничего нет круче абсолютно трезвого состояния во всех известных смыслах", – делится своим опытом известная телеведущая и журналистка Янина Соколова. В 2018 году у нее диагностировали рак. Во время курса химиотерапии Соколова страдала от боли. Назначенные препараты помогали частично и при этом давали сильные побочки: рвоту, сыпь и проблемы с желудком. Ей помог медицинский каннабис.

"Боль такая, как будто сотни пчел поселились у тебя в венах и сосудах и курсируют по всему телу, жаля. Я знаю этот процесс, как никто. Обезболить это можно было только каннабисом. Электрическая сигарета, внутри которой находится масло конопли. Обезболивание наступает довольно быстро. В твоем организме все происходит природным образом, но обезболивается на определенный период. Единственный минус – очень хочется есть. И это недорого. $25 стоит одна электронная сигарета", – объясняет Янина Соколова.

Легализация медицинского каннабиса важна и для науки, считает ведущий сотрудник Института физиологии имени Богомольца, кандидат биологических наук Дмитрий Исаев. Он более десяти лет изучал свойства каннабиноидов за границей и хочет продолжать такие исследования в Украине. Ученый уверен, что каннабиноиды – это ключ от многих болезней: "Наука сейчас находится на какой-то начальной стадии изучения каннабиноидов. Но уже сейчас мы видим их потенциал для лечения целого ряда заболеваний. Например, исследовали противовоспалительное действие каннабиноидов в разрезе COVID-19 и обнаружили, что это очень эффективное средство для борьбы с воспалениями".

Кроме рака и других тяжелых заболеваний, медицинский каннабис еще помогает справиться с последствиями посттравматического стрессового расстройства, от которого после полномасштабного вторжения России страдают не только военные. По разным подсчетам, в таких препаратах сейчас нуждаются приблизительно два миллиона украинцев. И это число с каждым годом будет только расти, убеждены эксперты. Кроме того, медицинский каннабис не вызывает привыкания, легко дозируется и, что важно понимать, не меняет сознание. Потому как действующее вещество там не психотропное, а болеутоляющее, объясняют и пациенты, и медики, надеясь на понимание всего общества. Среди противников легализации медицинской марихуаны – депутат Верховной Рады и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

К обсуждению темы в прямом эфире Настоящего Времени присоединился нейропсихиатр из Израиля Илья Резник.


– Можете объяснить довольно простыми словами, зачем легализация медицинского каннабиса украинцам и всему прогрессивному обществу?

– Вопрос давным-давно назревший, наболевший. И многие страны уже реализовали проблему легализации каннабиса для медицинских целей. Я член директората Международной ассоциации медицинского каннабиса. И мы всячески старались поддерживать эту инициативу. Мы направили наше письмо, поддерживающее эту инициативу. Мы надеемся, что в ближайшее время будут сделаны положения об употреблении каннабиса в медицинских целях и мы окажем Украине всю методологическую помощь, которая будет необходима для того, чтобы каннабис был введен для лечения больных с тяжелыми психологическими заболеваниями, такими как посттравматическое нарушение, а также с другими нарушениями типа рака, неврологические нарушения. Это давным-давно должно было быть сделано, это сделано во многих странах, в частности в Израиле. У меня пятнадцатилетний опыт работы с медицинским каннабисом, и я буду рад оказать моим украинским коллегам всю важную методологическую и практическую помощь.

– А минусы применения медицинского каннабиса есть?

– Конечно, есть. Каннабис вызывает и эйфорию, и пристрастие, и привыкание так же, как и многие другие лекарства, которыми мы пользуемся сегодня в нашей повседневной практике. Я как психиатр очень хорошо знаю, что наши лекарства могут вызвать и привыкание, и зависимость. Но мы знаем, как правильно их принимать. И то же самое с каннабисом. Мы знаем, как правильно принимать каннабис, мы обучим наших украинских коллег, мы поделимся с ними опытом, чтобы каннабис можно было применять максимально безопасно для украинских пациентов.

– Безопасно – это что имеется в виду? Это какая-то четкая дозировка?

– Да, каждому пациенту должна быть подобрана правильная дозировка в зависимости от его индивидуальной чувствительности, должны даваться те самые сорта каннабиса, которые максимально ему подходят, концентрация каннабиса и так далее. У нас есть разные важные методологические разработки и наработки – мы уже можем делиться опытом.

– Можете объяснить нашим зрителям, медицинский каннабис – это что? Это блокировка каких-то болевых ощущений? Какой эффект он оказывает?

– Каннабис – не лекарственное растение, но при правильном применении оно имеет лечебное действие. Четыре основных вида действия каннабиса: расслабляющее, успокаивающее, улучшающее аппетит, сон, снимающее негативные эмоции и переживания, негативные воспоминания, облегчающее посттравматические переживания, улучшающее качество жизни – это основные эффекты каннабиса. Есть небольшой противоболевой эффект, но он является дополнительным важным фактором. Для больных с тяжелыми болевыми синдромами каннабис не является первой линией лечения, но является важным вспомогательным средством для лечения больных с хроническими болевыми синдромами.

– Как, на ваш взгляд, должна быть организована именно система выращивания?

– Во-первых, у нас очень хорошие наработки в выращивании каннабиса для медицинских целей.

– У вас в Израиле?

– В Израиле, а также в нескольких других странах, где производится каннабис для медицинских целей, как в Европе, так и за Европой, поэтому нет никаких проблем. В Украине всегда выращивали коноплю, всегда знали, как пользоваться ей как для медицинских, так и для других целей. Поэтому я думаю, что в Украине будет очень хорошо ее выращивать. Сначала мы можем вам привезти каннабис, тот каннабис, который уже сегодня существует для медицинских целей. Это проверенное вещество, оно практически безопасно в том плане, что не содержит пестицидов или содержит минимальное количество пестицидов. Так, чтобы наши пациенты с иммунодефицитным синдромом могли принимать их безопасно. А также мы будем всячески поддерживать выращивание каннабиса для медицинских целей на украинской почве – там, где всегда каннабис растили.

– А кто вообще контролирует оборот медицинского каннабиса?

– Его контролируют многие разные организации. Наша Ассоциация медицинского каннабиса – международная ассоциация. Мы являемся референтом Всемирной организации здравоохранения. Мы давным-давно дали наше экспертное заключение о том, что надо убрать каннабис из списка опасных наркотиков. ВОЗ поддержала нас, мы вышли с этим на Генеральную ассамблею ООН с тем, чтобы каннабис убрали из списка опасных наркотиков с тем, чтобы контроль был как за важным лекарственным препаратом, а не как за опасным наркотиком. Я надеюсь, эти изменения будут произведены. Вместе с этим каждая страна вольна считать каннабис тем средством, которое она считает нужным, поэтому та регуляция, которая сегодня принята в Украине, является правильной и нужной – украинцы идут правильным путем в нужном направлении.

– Украинский политик Юлия Тимошенко говорила о том, что это может превратить страну в "украинскую Колумбию". Насколько это опасно?

– Это продолжение запугивания населения, абсолютно беспочвенное. Те люди, которые сегодня хотят употреблять наркотики, употребляют их. Ни одни эффективные меры для предотвращения этого не существуют. Конечно, это путь к дальнейшей легализации каннабиса как для медицинских, так и не для медицинских целей. Но прежде всего мы должны заботиться о наших больных с тем, чтобы дать им возможность пользоваться этим важным лекарственным средством. Нам врачам нужно каннабис иметь как важный инструмент в нашем ассортименте лекарственных средств. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше мы продумаем правильные системы пользования этим, тем лучше будет для нас и для наших пациентов.

XS
SM
MD
LG