Ссылки

Новость часа

"Главное, что без России, а там уже все переживем". Как жители Николаева переносят блэкаут


Агентство НАСА опубликовало сделанные из космоса снимки, как Украина выглядела ночью 23 ноября, после того как Россия выпустила по украинской энергосистеме 70 ракет. На кадрах видно, как яркими огнями горят Москва, Минск. И практически нет светлых точек на территории Украины – немного светится лишь аннексированный Крым.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что самая сложная ситуация с электроснабжением остается в Киеве и еще 15 областях, это больше половины страны. Вместе с электричеством в домах украинцев пропали вода, тепло и связь. Для того чтобы люди могли зарядить телефоны, выйти на связь с родственниками или согреться, по всей стране развернули 4362 "пункта несокрушимости". Что это за пункты и как там все организовано – из Николаева передает корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко.

С вечера 23 ноября в Николаеве развернули "пункты несокрушимости". Это большие палатки, в них можно зарядить телефон, а также выйти в интернет. Дело в том, что после ракетных ударов в Украине, и в Николаеве в частности, начались огромные проблемы со связью. Практически невозможно было не только выйти в сеть, но и позвонить кому-то на мобильный телефон.

В "пунктах несокрушимости" – их всего три на весь город – есть определенные правила. Во-первых, просят не задерживаться и не заряжать свои гаджеты дольше, чем два часа. Это связано с огромным количеством людей, которые в этом нуждаются.

"Двадцать процентов за 20 минут. Последнюю информацию я получала из публичных чатов. [Виталий] Ким говорил, что сутки не будет электроснабжения в Николаеве", – говорит одна из посетительниц "пункта несокрушимости".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как сообщила Иляна Поцюк, пресс-секретарь службы чрезвычайных ситуаций Николаевской области, такие пункты размещены неподалеку от государственных пожарно-спасательных частей. В области их всего 25.

"Там можно выпить кофе, чая. Для детей там есть уголки специальные, чтобы они могли развлечься, пока родители заряжают телефон", – уточнила Поцюк.

Полный блэкаут в Николаеве смягчила погода. На улице тепло, поэтому отсутствие отопления не сказалось на температуре в местных квартирах. К утру 24 ноября на объектах критической инфраструктуры города возобновили электроснабжение. Также с утра открыли свои двери некоторые магазинчики, аптеки. Прежде всего те, которые подготовились: закупили генераторы и топливо.

Сами же жители города отсутствие электричества восприняли спокойно.

– Игрались, книжки читали, на самом деле дочитали книгу, которую не могли дочитать несколько месяцев, – рассказывает женщина с ребенком.

– Все, все в порядке. Главное, что без России, а там уже все переживем, все перетерпим. Ничего страшного.

– Есть пауэрбанк, все нормально, тут справились, да. Мы заранее подготовились, зарядили.

– Ни чайку не согреть, ничего. Мы же все прекрасно понимаем. Раз военные действия, надо ко всему готовиться, ребят. И воспринимать... ну, как оно есть, так оно есть.

До обеда 24 ноября в центре Николаева, а также в отдельных его районах начал появляться свет. Когда электроснабжение восстановят полностью не только в городе, но и в области, не говорит сейчас никто. Называют разные сроки – от конца дня до нескольких суток.

XS
SM
MD
LG