Ссылки

Новость часа

"Все работает вне зависимости от того, что решил Путин". Жители Киевской области – о том, как жить без электричества


Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по городам Украины. По данным Нацполиции страны, в результате обстрелов погибли минимум шесть человек (из них трое – в Киеве), 36 получили ранения (в том числе 11 человек в Киевской области, среди них ребенок).

В ряде областей произошло отключение электроснабжения. Минэнерго Украины сообщило, что обстрел привел к временному отключению всех атомных станций и большинства тепло- и гидроэлектростанций в стране.

Если российские ракетные атаки на энергетическую инфраструктуру продолжатся, украинские власти не исключают полного блэкаута. Однако украинцы учатся приспосабливаться к новым обстоятельствам.

"Все работает вне зависимости от того, что решил Путин". Жители Киевской области – о том, как жить без электричества
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

Жительница Киевской области Наталия подключает генератор дистанционно, с телефона. "Я захожу в сообщения. Отправляю ему кодовый сигнал. Сейчас он должен загрохотать, и потом должен появиться свет, – поясняет она. – Вот все заработало. В принципе, можно жить".

Наталья живет с семьей в большом доме в пригороде Киева. Электричество тут выключают каждые четыре часа. Генератор обеспечивает светом первый этаж и подвал. Там семья отсиживается во время воздушных тревог.

Проблему с интернетом тоже удалось решить. Чтобы оставаться на связи, подключили Wi-Fi-роутер к аккумулятору. А на зиму у семьи есть дизельная печка, газовый и твердотопливный котел.

"Все работает вне зависимости от того, что там решил себе Путин", – говорит Наталья.

Но если в частном секторе можно приспособиться к отсутствию электроэнергии, в многоэтажках сделать это будет очень тяжело – ведь если нет света, то нет воды и отопления. При длительном блэкауте жить в таких условиях будет очень тяжело.

Катя живет в Киеве на 19-м этаже. Сюда из-за российских обстрелов она переехала из Харькова. В ее квартире, кроме пауэрбанков, нет никаких мощных зарядных устройств.

"Я купила себе простынь с подогревом, но она электрическая. Она не работает, если нет света, – рассказывает Катя. – Утепляемся, вещи покупаем. А из техники не покупали ничего. Ни аккумуляторы, потому что у них вот такой вот прайс. Ни генераторы – куда их в квартиру поставить?"

У Кати электроплита. Когда нет света, еду приспособились разогревать на свечах. Пока что электричество выключают по графику – три раза в день на четыре часа. Говорит, подстроить свою жизнь под такие условия еще можно. А вот что делать в многоэтажке при тотальном блэкауте – большой вопрос. Отопление тут тоже зависит от электрики.

"Я понимаю, что в случае чего мы не сможем тут прожить даже 10 дней, – говорит Катя. – Мне кажется, люди будут снова разъезжаться. Это опять начнется кипиш на вокзалах. У нас нет машины. Вот этот ужас с вокзалом больше не переживу".

Киевские власти советуют по возможности на зиму выехать за город к родственникам. На случай худшего сценария в столице готовят пункты обогрева на базе школ и садиков. Там можно будет и подзарядить телефон, и выйти на связь.

XS
SM
MD
LG