Ссылки

Новость часа

"Цель россиян понятна – это можно сравнить с геноцидом людей". Виталий Кличко – о последствиях российских ракетных ударов по Киеву


После российских ракетных ударов в среду, 23 ноября, вся Украина осталась без света. Страна пережила полноценный блэкаут. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Спутник космического агентства НАСА сделал несколько снимков, на которых видно, что почти вся Украина осталась без света. Заместитель премьер-министра соседней Молдовы заявил, что электричество также отключилось на половине территории страны: правительство связывает это с российской атакой на энергосистему Украины. В России продолжают настаивать на том, что цели армии РФ – исключительно объекты военной инфраструктуры, а "ударов по социальным объектам как не было, так и нет", как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. То же самое утверждает и Минобороны РФ: по словам представителей ведомства, атак на Киев не было в принципе.

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал Настоящему Времени, какая обстановка в городе сейчас и как он относится к заявлениям российской стороны.

Виталий Кличко – о последствиях российских ракетных ударов по Киеву
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

– Виталий, мы знаем, что ночью и с утра в городе была очень непростая ситуация. Что удалось исправить к вечеру?

– В результате ракетных атак, которые произошли вчера, на город Киев была выпущена 31 ракета, которые летели непосредственно в направлении города, сбито 22. Часть ракет разрушили критическую инфраструктуру города и области. С связи с этим Киев был обесточен, также вышли из рабочего состояния системы водоснабжения и системы отопления, теплоподачи. Всю ночь работники наших коммунальных предприятий – "Водоканала", "Киевэнерго" – делали все для того, чтобы поднять систему, запустить ее снова. По состоянию на утро 70% города было еще без электрики и примерно такая же цифра была по водоснабжению.

Сейчас уже, могу сказать, ситуация намного улучшилась: около половины города находится без поставок электроэнергии. Но тем не менее мы по нашим резервам смогли запустить наземный электротранспорт: это касается трамваев (большого количества) и части троллейбусов, которые необходимы были. Большую часть троллейбусов мы заменили на автобусы для экономии расхода электричества. Запущено метро, но мы увеличили интервалы между поездами до 10 минут. Тем не менее эта ключевая транспортная артерия Киева работает.

Что касается воды, город Киев сейчас находится практически полностью с водой. В некоторых районах еще нет воды, но если в процентном соотношении, то 90% города обеспечено водой. В связи с тем, что система достаточно обширная, большая, нам необходимо еще определенное количество времени, чтобы поднять давление, Особенно это касается многоэтажек – верхних этажей многоэтажек, чтобы давление было и вода присутствовала практически во всем доме.

– Я понимаю, что вам приходится все налаживать заново уже не в первый раз. Какая последовательность? Что самое важное и нужно сделать в первую очередь?

– В первую очередь необходимо возобновить и электрику, и поступление воды. Это еще хорошо, что сейчас в Украине нет низких температур. В случае такого же сценария, который произошел вчера, с условием, что температуры могут быть (достаточно часто у нас зимой) ниже 10ºС, это чревато тем, что нам необходимо будет сливать систему водообеспечения, так как вероятность замерзания воды в системе вызовет повреждение всей системы водообеспечения, разрывы труб, что может привести к еще более тяжелым последствиям, невозможности уже ее запускать и полностью замене, что достаточно серьезный вызов. Это первое.

Второе: в случае ситуации, когда отсутствует тепло- и электроснабжение, в квартирах холодно, были отключены точки ретрансляции, и, к большому сожалению, связь в Киеве есть не везде и жители города также не могут получить доступа к интернету через GSM. В связи с этим мы сейчас уже открыли почти 500 пунктов обогрева, в которых находятся автономные дизель-генераторы. В них можно [набрать] воду, горячие напитки, обогреться, также [там есть] системы телекоммуникаций, можно получить новости, зарядить айфоны, батареи, если кому-то необходимо. Такие пункты обогрева для того, чтобы люди могли получить там самое необходимое.

Мы продолжаем расширение таких пунктов обогрева, и, я думаю, что в ближайшее время мы их количество доведем до тысячи. Это в основном школы и детские садики, которые прошли модернизацию, в которых есть большие актовые залы, спортивные залы, достаточно много помещений, которые отвечают ключевым современным стандартам теплопотери, то есть это утепленные здания.

Дальше мы информируем население, что они должны сделать, где получить информацию. Я, пользуясь моментом, напоминаю, что мы рассматриваем разные сценарии, вплоть до самого плохого сценария. Мы ни в коем случае не наводим панику – рассматриваем все сценарии и должны быть готовыми даже к самому худшему сценарию, который может произойти, когда вообще не будет ни телекоммуникаций, ни электричества, ни воды. [Рассматриваем], что мы делаем в данном случае и каким образом мы должны предоставить помощь и сервисы каждому жителю города.

Мой ключевой месседж: для каждого киевлянина, для каждого находящегося в городе мы делаем все для того, чтобы ни один человек не был без внимания, без сервисов. Наша команда все делает для того, чтобы не оставить без внимания и заботы, каждый должен понимать, что один на один с проблемами мы его не оставим.

– Видели ли вы сегодня заявление Министерства обороны России о том, что в Киеве у них не было никаких целей?

– Я не видел, у меня не было возможности, но я пролистывал ленту новостей и обратил внимание на то, что это циничная ложь. Знаете, это "если бы вы не сбивали наши ракеты, то они наверняка не попали бы в жилые кварталы и не повлекли бы смерти, то есть вы сами виноваты в том, что наши ракеты не долетели до цели, а упали не в том месте, там, где мы прогнозировали, так что мы же не хотели попасть в жилые дома – мы целились там по инфраструктурным объектам".

Цель россиян четка и понятна – это можно сравнить с геноцидом людей. И все эти постоянные заявления лживые, о том, что это какая-то специальная операция, что это денацификация, демилитаризация, эта борьба и операция направлена на военные подразделения... Мы видим, что все направлено на то, чтобы все украинцы либо замерзли, либо в лучшем случае, на что надеется Путин, взяли свои вещи и чемоданы, выехали в Европу, оставили им полностью страну, которую они могли бы оккупировать.

Так вот, я хочу сказать, вместо той реакции, о которой мечтает Путин, – я общаюсь с людьми – никакой паники нет, никакой депрессии нет: люди злые и люди с пониманием относятся. Я понимаю, что это вызов для всех нас, это очень непростое время, но уверен, что мы пройдем это время, пройдем эти вызовы и станем еще крепче, еще сильнее. Это те испытания, которые нам необходимо пройти. Ни для кого не секрет, что город Киев был и остается целью. Киев – это сердце страны, и захват Киева и направленные удары по Киеву тому подтверждение.

Мы очень стараемся, мы информируем всех вас. Честная объективная информация – это намного важнее, чем танки, самолеты, ракеты. Очень важно информировать людей, чтобы люди понимали, что происходит.

Поверьте, я рад быть украинцем, быть представителем той нации, которая имеет огромную силу духа, воли и которая противостоит самой большой армии в мире, самой мощной и самому маленькому амбициозному правителю в России, который поставил свои личные амбиции, параноидальные идеи возобновить Советский Союз ценою жизни и спокойствия миллионов украинцев.

XS
SM
MD
LG