Ссылки

Новость часа

"Восстановимся, как птица Феникс из пепла". Директор крупнейшей энергокомпании Украины – о том, возможен ли в стране блэкаут


В любом регионе Украины может на продолжительное время пропасть электроэнергия, и к негативным сценариям нужно быть готовым всем, считает Дмитрий Сахарук, исполнительный директор ДТЭК – крупнейшей энергетической компании Украины. По его словам, если максимально быстро восстанавливать разрушенную в результате ракетных ударов инфраструктуру, то блэкаут не так страшен: "Если это даже три-четыре, даже шесть часов, да даже если это зима – это абсолютно нормально, мы успеем сохранить теплосистему, мы успеем не расхолодить дома, и все будет хорошо".

В результате российских ракетных ударов выведена из строя почти половина энергосистемы Украины. Без электричества находятся 40% потребителей. Это миллионы человек.

О том, что значит быть готовым к отключению электроэнергии и что нужно для восстановления разрушенной инфраструктуры, Дмитрий Сахарук рассказал в эфире Настоящего Времени.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук – о том, возможен ли блэкаут в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:10 0:00

– По вашим оценкам, возможно ли полное отключение всей Украины от электроэнергии?

– Я думаю, что это такая несбыточная мечта рашистов, которую придумали себе как цель и вот уже сколько времени, больше месяца, пытаются ее реализовать.

С другой стороны, мы тоже не сидим на месте: у нас каждый день улучшается ПВО, мы все видели, как изменился процент сбития ракет начиная с 10 октября. Энергетики тоже не сидят на месте, мы каждый день ремонтируем, восстанавливаем сети, восстанавливаем электростанции, теплоэлектростанции, гидроэлектростанции, делаем все возможное, чтобы как можно быстрее восстановиться после обстрелов.

Вся эта работа – и ВСУ, и энергетиков, и местных властей – дает результат. Мы со светом, мы продолжаем работать, Украина светится. Проблема, конечно, большая, серьезная. Нельзя сказать, что все хорошо, все отлично и все будет у нас хорошо в будущем. Однако, я уверен, что благодаря совместной работе и вооруженных сил, и энергетиков у нас будет свет.

Надо готовиться, конечно, ко всем сценариям, надо готовиться к временным перерывам [подачи] света. Они могут где-то в каких-то районах быть и больше, чем сутки, могут быть и два, и три дня. Но если ты готов к этому, то ты можешь пережить. И сам по себе блэкаут, которым все пугают, не так страшен. Это же, по сути, как автоматика, которая выключает у вас дома свет. Главное – время, в течение которого мы сможем систему перезапустить. Если это даже три-четыре, даже шесть часов, да даже если это зима – это абсолютно нормально, мы успеем сохранить теплосистему, мы успеем не расхолодить дома, и все будет хорошо.

– Я с Кличко [Виталием Кличко, мэром Киева] разговаривала, как раз перед вами было его короткое интервью. Он говорит о том, что, в принципе, Киев-то готовится. Правильно ли я понимаю, что может быть несколько дней абсолютное отсутствие во всей столице электроэнергии?

– Может быть и такое. Но если мы готовы, у нас есть план "B", план "C", у нас будет все нормально.

– И мэр Львова Садовой об этом же говорит. Читаю его последний пост о том, что львовянам стоит осознать, что реалии такие, что может быть не день, а целую неделю или даже две.

– Кто подготовлен, тот вооружен. Это задача местных властей.

– Что значит "подготовлен"? Вы имеете в виду эти центры обогрева или где можно запитаться?

– В том числе. Если удастся быстро восстановить систему после повреждения, никто никуда не идет, находится дома. В принципе, основное – это тепло. В квартире если нет света, нет воды, еще можно находиться. Если нет тепла – это проблема: квартира начинает остывать через сутки-полтора. Поэтому если в течение этого времени нет света, соответственно, нужен план "B" – это помещения для обогрева, о которых говорят местные власти. К этому нужно готовиться, чтобы потом не застать врасплох.

Если к этому мы не придем, слава богу. Придем – тоже переживем. Будет необходима неделя – значит, будем заниматься неделю, восстановим. Если даже и будет мороз, воду можно слить из системы, она не замерзнет, второго Алчевска мы не допустим. Главное здесь – организоваться. Главное, чтобы все знали, кто что делает конкретно.

Главное, чтобы у нас было три компонента: это эффективная противовоздушная оборона, второе – это гражданская защита объектов, то, что мы сейчас все по стране делаем, – это бетонные блоки, бигбэги [мягкие контейнеры], мешки с песком, вагоны, контейнеры. Мы защищаем объекты.

– То есть это укрепление объектов, чтобы максимально меньше было разрушений в случае попадания?

– Конечно. Понятно, от ракеты, которая попадает прямо в точку, не защитишься, но от вторичного ущерба защищает, от одной волны, от осколков, от того, чтобы оборудование, которое стоит рядом, тоже защищает.

И третья компонента после ПВО и гражданской защиты – это очень эффективно организованная работа по восстановлению. Каждое повреждение нужно восстанавливать как можно быстрее. Понятно, мы там стопроцентно не вернемся к довоенному состоянию, до того, как нас обстреливали. Но как только мы восстановимся хотя бы по временной схеме, это уже хорошо.

А для восстановления три вещи нужно: это ресурсы, это люди, это организация работы. То есть это четкая, понятная, прозрачная вертикаль, которая должна принимать мгновенно решения: обеспечить всем необходимым для того, чтобы максимально быстро восстановиться. И таким образом мы зиму пройдем. Не без сложностей, не без проблем. Но я вас уверяю, Украина выстоит и победит.

– Не знаю, владеете ли вы такой информацией, а как электричество сейчас поступает на оккупированную территорию?

– У них есть генерация, которую они используют. А второе – это Россия.

– Запорожская атомная электростанция?

– Нет, это не Запорожская атомная электростанция, это не Запорожская тепловая – они не работают. Это Каховская ГЭС, это находящаяся в Донецкой области Зуевская, Старобешевская ТЭС, это Луганская ТЭС, которая была захвачена с самого начала войны. И конечно, это линии связи, по которым связана неконтролируемая территория с Российской Федерацией. Там достаточно мощные связи, они еще с 2014 года работают, оттуда электроэнергия поступает.

– Скажите, по вашим оценкам, какие регионы в наиболее рискованной зоне находятся? Имею в виду риск остаться без отопления, то, о чем вы говорите, что это самое важное.

– Сейчас самая сложность – это в Херсоне, где вообще нет света, тепла – ничего. Это большая проблема, которую нужно решать как можно быстрее.

Если говорить, какой из других регионов более подвержен или менее подвержен, я вам скажу, что, в принципе, любой регион может находиться в ситуации отключения электроэнергии. Поэтому везде по Украине необходимо готовиться к негативным сценариям. Надеюсь на то, что этого не случится, но надо готовиться. И второе, самое важное: быть готовым максимально быстро восстанавливать разрушенную инфраструктуру. Это критично важно. Потому что в этом случае мы становимся сильнее снова, восстанавливаемся, как птица Феникс из пепла.

XS
SM
MD
LG