Ссылки

Новость часа

"Столько пострадавших и столько домов разрушенных! За что?" Украинцы рассказывают о последствиях российских ударов


23 ноября Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по городам Украины. По данным Нацполиции Украины, в результате обстрелов погибли минимум шесть человек (из них трое в Киеве), 36 получили ранения (в том числе 11 человек в Киевской области, из которых один ребенок). О последствиях обстрела рассказывает корреспондент Настоящего Времени Юлия Горичева.

Атака российской армии по украинским городам началась около 13 часов. Разгар рабочего дня. В Вышгороде, это городок недалеко от Киева, ракета попала в жилой сектор и разрушила четыре многоэтажки, десятки автомобилей сгорели.

"Я очень испугалась, недалеко отсюда работаю. Хорошо, что муж целый более-менее, не пострадал, – в слезах рассказывает местная жительница. – Надеюсь, что с остальными тоже все будет хорошо. Но я видела, что выносили людей, которые пострадали сильнее, и я не уверена, что все живы. Но надеюсь, что все будет хорошо".

В результате удара по Вышгороду четыре человека погибли, 35 получили ранения, в больницы попали шесть детей, самой младшей 5 лет. Сотни людей остались без жилья, окна выбиты, все усыпано осколками. Людям, которые остались без крыши над головой, временно предложили переночевать в местной больнице:

"Дай бог, чтобы оно им всем вернулось. Столько пострадавших и столько домов разрушенных! Людям негде жить и ночевать, холодно. Это невозможно объяснить! За что? Мы такие же люди, за что?" – плачет женщина.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Киев, по словам мэра столицы, Россия атаковала 31 ракетой, 22 из них, утверждают, были сбиты силами ПВО. В результате ударов по Киеву погибли три человека, ракеты попали по объектам инфраструктуры, а также по офисному зданию в промзоне столицы.

"А зачем им промзона? – удивляется мужчина. – Там ничего нет. Я работаю там на этой промзоне. Там нет никаких военных, ничего нет. Это, видно, высокоточное оружие России такое точное".

Сразу же после массированных атак во многих регионах страны пропал свет, некоторые остались еще и без воды и отопления. В том числе лишены коммуникаций и больницы. Врач из Киева говорит, что уже на полную задействуют генераторы:

"Вода в больнице полностью отсутствует. Но у нас есть запасы воды, которые мы сохранили заранее".

Свет пропал и в детских реанимациях, где врачи пытаются выходить новорожденных. Внутри аппаратуры для выхаживания малышей с экстремально низкой массой тела создаются условия, будто младенец внутри мамы. Когда российские ракеты попадают по энергетическим объектам Украины, вот что сразу же происходит в реанимациях, до того как больницы запускают генераторы:

"В первую очередь отключаются системы вентиляции легких, без которых дети сами самостоятельно дышать не могут. Отключается источник лучистого тепла, без которого дети просто-напросто замерзают. Отключаются инфузионные насосы, благодаря которым дети получают внутривенное питание. Они через эти насосы получают медикаменты, необходимые для поддержания стабильности их состояния. В общем, вся эта аппаратура является критически важной для таких детей", – рассказывает врач-анестезиолог Владимир.

Без света остались не только миллионы жителей Украины, после ракетных ударов электричество пропало и в соседней Молдове, включая столицу Кишинев и самопровозглашенное Приднестровье. Еще с советских времен энергосистемы Молдовы и Украины подключены друг к другу. И сбои в Украине приводят к автоматическим отключениям. Накануне после массированной атаки российской армии по украинским городам МИД Молдовы вызвал посла России. А президент страны заявила, что Россия оставила страну в темноте.

XS
SM
MD
LG