Ссылки

Новость часа

Блокировки и вызовы в Совфед. Как власти России пытаются надавить на IT-компании перед выборами


В России начнутся выборы в Государственную Думу. Хотя единый день голосования назначен на 19 сентября, ЦИК разрешил приходить на участки уже с 17 сентября. Накануне выборов в попытках вмешательства российские власти обвиняют интернет-гигантов Google и Apple, телеграм-ботов и социальные сети. Как Роскомнадзор и другие накануне выборов пытаются удалить из интернета все лишнее и получается ли – рассказывает Катерина Кочкина.

Как власти России пытаются надавить на IT-компании перед выборами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

Совет Федерации созвал комиссию по защите государственного суверенитета и пригласил туда представителей Apple и Google. Российские власти пытаются избавиться в интернете от "Умного голосования" – проекта Навального с альтернативными "Единой России" кандидатами.

Еще в начале сентября суд в Москве решил, что поисковики должны убрать "Умное голосование" из выдачи. Яндекс согласился, а вот Google так этого и не сделал. В московский офис компании уже приходили судебные приставы, а теперь – собрали заседание в Совфеде.

Незаконная агитационная деятельность и распространение экстремистских материалов – именно этим, по мнению российских властей, занимаются крупнейшие интернет-компании: Apple, Google, Cisco и CloudFlare. По этому поводу американского посла даже вызвали в российский МИД – видимо, требовали повлиять на корпорации.

Представители компаний рассказали в Совете Федерации, что удалять приложения "Навальный" и "Умное голосование" из своих магазинов не будут, сенаторы грозили новыми штрафами и уголовными делами. Ни до чего не договорились.

Дело за Роскомнадзором – именно интернет-регулятор отвечает за блокировки. Вечером 15 сентября операторы связи на несколько часов блокировали доступ к сервису Google Docs, где незадолго до этого выложили списки "Умного голосования". Это заметили и IT-специалисты, и пользователи. Роскомнадзор в ответ сообщил, что все работает, они тут ни при чем.

В то же время продолжились блокировки VPN-сервисов – то есть тех, которые помогают обойти блокировки. Создатель Red Shield VPN связал это с публикацией списков "Умного голосования".

В рунете в ответ размещают списки рекомендаций Навального на всех возможных платформах: от Яндекс-Диска до банка "Тинькофф".

Суды продолжают штрафовать соцсети и мессенджеры за публикацию "незаконного контента". Эти штрафы, впрочем, как стало известно, оплачивают лишь Google – за ютуб-видео – и TikTok. К остальным обещают отправить приставов и начать приговаривать к "оборотным" штрафам – они могут составлять от 5 до 20% годовой выручки компании.

Днем 16 сентября стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам через Telegram. По делу проходит 11 человек в нескольких регионах России. Начались задержания и обыски. Речь идет в том числе о телеграм-канале "Что делать". У него чуть больше 10 тысяч подписчиков. Среди фигурантов ведущий канала Дмитрий Чебанов и бывшая сотрудница штаба московского муниципального депутата Анастасии Брюхановой Мария Платонова. Ей уже предъявили обвинение, Платонова отрицает вину. Фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы.

XS
SM
MD
LG