Ссылки

Новость часа

"До этого приходилось спать на полу". Как в Казахстане работает шелтер для бежавших от мобилизации россиян


Как в Казахстане работает шелтер для бежавших от мобилизации россиян
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

Как в Казахстане работает шелтер для бежавших от мобилизации россиян

В Алматы россияне, бегущие от мобилизации, теперь могут найти временное убежище в специальных приютах. Сейчас в городе действует два шелтера. В них бесплатно размещают граждан России, которые нуждаются в крыше над головой. Проживание бесплатное, но находиться там можно лишь ограниченное время. Затраты на аренду взяло на себя сообщество "Ковчег", оно оказывает помощь россиянам по всему миру. Тимур Ермашев побывал в гостях у тех, кому пришлось покинуть родину.

Двухэтажный особняк на окраине города стал временным убежищем для россиян, которые после начала мобилизации оказались в Алматы. В доме пять спален, рабочая зона и кухня. Одновременно здесь может проживать до 24 человек, но не больше 14 суток. Илья Молчанов – администратор шелтера. Он приехал в Казахстан из Красноярска. Узнав о том, что сообщество "Ковчег" хочет открыть приют в Алматы, вызвался быть волонтером. Для него проживание здесь бессрочное.

"Если человек подает заявку о том, что ему необходимо временное жилье, эта заявка попадает уже к нам, к людям, кто ответственен за заселение, и, соответственно, мы заселяем. Примерно 10-14 дней мы даем человеку. Естественно, у нас бывает, люди раньше съезжают. Основная суть нашей помощи в том, чтобы у человека была возможность в безопасных и комфортных условиях подыскать постоянное жилье", – рассказывает он.

Аренда этого дома стоит свыше трех тысяч долларов в месяц, но для самих постояльцев проживание бесплатное. Все затраты берет на себя сообщество "Ковчег", созданное сразу после начала войны в Украине для тех, кто решил уехать из России. Похожие центры существуют в десятках стран. Александр живет здесь уже неделю. До этого он с друзьями снимал офис, где ему приходилось спать на полу. Арендовать квартиру, цены на которые взлетели как раз из-за наплыва россиян, он так и не смог.

"В целом в "Ковчеге" мне очень понравилось, что можно с единомышленниками поговорить. Можно пообщаться, – рассказывает он. – Очень благоприятно все. Комфортные условия. До этого у нас были проблемы с жильем. Приходилось спать на полах, даже в машине приходилось спать".


Разработчик компьютерных игр Кирилл Романов приехал в Алматы из Саратова. Для него побег из России стал проявлением его гражданской позиции. Дома у него осталась супруга, пятилетняя дочь, почти выплаченная ипотека и несбывшиеся мечты о будущем. Он ждет воссоединения с семьей. Говорит, что у него украли родину, но и это не самое страшное.

"Все к этому и шло. Все все понимали и делали вид, как и сейчас делают вид, что ничего не происходит. Поэтому в основном такой негатив, – говорит Романов. – Больше всего пугает даже не то, что ее отняли, пугает количество людей, которые радуются насилию, оправдывают насилие, ищут причины. Пытаются найти какую-то логику в нелогичных действиях власти. Вот это больше всего пугает. Ты понимаешь, что ты жил с этими людьми бок о бок, и прочее".

Сейчас в Алматы открыто два таких приюта. При этом очередь на заселение продолжает расти. Люди бегут со всех регионов России. По словам администратора, случаев отказа в заселении пока еще не было, но предварительно с каждым потенциальным постояльцем проводится офлайн-собеседование. Его цель – выявить политические взгляды и отношение к войне. Тем, кто поддерживает российское вторжение в Украину, здесь никто не рад и помогать им не будут.

XS
SM
MD
LG