Ссылки

Новость часа

"Этот пакет гречки может быть спасительным". Как украинским беженцам в Грузии помогают волонтеры из России


Как украинским беженцам в Грузии помогают волонтеры из России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:08 0:00

Как украинским беженцам в Грузии помогают волонтеры из России

В Грузии после начала полномасштабного вторжения России в Украину появились десятки организаций и движений, помогающих украинцам. Среди волонтеров много россиян. С беженцами и волонтерами, которые о них заботятся, поговорил корреспондент Настоящего Времени Звиад Мчедлишвили.


"Я стала даже учить историю Грузии, и, знаете, когда ты сам бежишь, то ты иначе понимаешь тех, кто тоже бежал и кто пережил войну. Это совсем другое осознание", – рассказывает беженка из Украины Жанна.

Вместе с семьей она приехала в Грузию осенью прошлого года из Херсонской области, города Берислав. С марта по ноябрь он был под российской оккупацией.

Жанна получает помощь в благотворительном неправительственном центре "Волонтеры Тбилиси". Здесь каждую неделю вынужденным переселенцам из Украины выдают продукты, медикаменты и средства гигиены. Жанна нашла работу в Тбилиси: она готовит еду в детском саду, но одной лишь зарплаты не хватает.

"[Прихожу] каждую неделю за продуктами, это дает нам возможность выдохнуть, потому что деньги тратились очень быстро, а это дает нам стабильность", – говорит она.

Ежедневно услугами центра пользуются от двухсот до пятисот человек, рассказывает россиянка Мария Белкина, директор организации. Люди там могут получить бесплатные обеды в социальной столовой, в которую могут приходить также местные жители, их могут обеспечить временным жильем или помочь оплатить медицинские услуги. Всего, по словам Марии, ту или иную помощь в центре уже получили более 30 тысяч вынужденных переселенцев из Украины.

Это волонтерское движение появилось почти сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Сначала в виде чата в мессенджере Telegram, за которым стояли всего пять человек и помогали беженцам в поиске нужной информации. Сегодня "Волонтеры Тбилиси" – одна из крупнейших волонтерских организаций в поддержку Украины в стране. В центре работают триста волонтеров.

"Читая новости, смотря на количество людей, которые нуждаются в помощи, возможно, за рамками Грузии, хочется помочь всем, хочется сделать максимум. Хочется из себя вытащить максимум, добиться максимального количества публикаций на сборе, когда мы собираем серьезные суммы и стараемся максимально рационально их тратить, – говорит Белкина. – И когда ты понимаешь, что ты вроде собрал, у тебя вроде что-то есть, но этого все равно не хватает, то это всегда очень больно. Да, это побуждение к действию, потому что нет вариантов остановиться, ты не можешь остановиться и сказать, что "все, с сегодняшнего дня мы не помогаем", потому что этот пакет гречки, который люди могут получить здесь на первом этаже, для них может быть спасительным".

Мария переехала в Тбилиси из Москвы шесть лет назад вместе с родителями. По словам девушки, переезд в том числе был связан отчасти с политическими проблемами в России. Будучи в Грузии, Мария приняла участие в нескольких местных волонтерских проектах, а когда началась война в Украине, полностью переключилась на оказание помощи украинцам.

"Я наверное, все-таки за коллективную ответственность так или иначе. Мы… не знаю, не причастны, но я знаю, что влияние всей страны, бездействие всей страны привело к подобного рода войне, – говорит Мария. – Я, так получилось, что много лет нахожусь здесь внутри тесной дружбы с украинской диаспорой, и для меня всегда культура и менталитет Украины были совершенно удивительными, они действительно сильно отличаются, это субъективное мнение. Но после начала войны был ли вопрос: помогать или нет? Нет, на самом деле, не было. У меня есть муж, он гражданин Украины, его семья до сих пор находится там. Для меня это бесконечная боль. И я не считаю возможным при наличии такого рода проблем, такого рода беды оставлять людей без помощи, имея хоть какие-то ресурсы на то, чтобы им помочь".

А это центр Choose to Help. Изначально это было просто стихийное объединение неравнодушных к трагедии Украины людей. Со временем центр превратился в крупную благотворительную организацию, где волонтеры-россияне помогают украинским беженцам. Здесь, помимо продуктов питания и средств гигиены, люди могут получить еще и необходимую одежду. А для детей работают образовательные кружки. Choose to Help существует с марта прошлого года. Помощью организации воспользовались более 5,5 тысячи человек.

"Когда люди к нам приходят, мы заводим на них карточку, это нужно, чтобы мы могли как-то планировать работу, и карточка заводится на домохозяйство, – рассказывает волонтерка центра Маргарита. – Учитывается количество человек, чтобы мы, опять же, понимали, что семья, где только мама и один маленький ребенок, – это один набор гуманитарной помощи. А семья, где, допустим, две-три женщины и еще три ребенка, – это другой набор гуманитарной помощи. Это все учитывается, но тем не менее мы считаем именно этими домохозяйствами. И у нас обычно около ста вот этих домохозяйств, грубо говоря, семей, обращаются к нам в день".

Маргарита по личным причинам не называет город, откуда она приехала. Рассказывает лишь, что в России работала редактором и переводчиком. Признается, что давно хотела уехать из страны – и уехала оттуда через четыре дня после начала полномасштабной войны.

"Опять же, ты задаешься вопросом, можно ли было что-то в прошлом сделать, чтобы этой войны не стало. Но им уже бесполезно задаваться, потому что прошлого уже нет. Мы уже ничего с этим не сделаем, но вот сейчас мы что-то можем сделать [для помощи украинцам], и это очень важно, – говорит Маргарита. – Еще я очень много думаю над тем, что любая война – это такая раскручивающаяся, не останавливаемая спираль ненависти взаимной, потому что люди из Украины, наверное, многих из нас будут ненавидеть до конца жизни еще на несколько поколений вперед. А потом там начнется в обратную сторону, и это правда будет какая-то спираль. И мне кажется, что мы в каких-то моментах эту спираль разрываем, потому что маленькие дети к нам сюда приходят, они получают помощь, с ними играют волонтеры. И, может быть, им какие-то россияне запомнятся именно так, а не только как люди, которые бомбят их дома".

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в Грузии появились десятки благотворительных и волонтерских движений и организаций, помогающих украинцам. По данным волонтеров, в Грузии сейчас остаются около 20–25 тысяч вынужденных переселенцев из Украины. Точное число неизвестно. Дело в том, что украинцы могут находиться в Грузии без виз два полных года. Соответственно, им не требуется гуманитарный или иной специальный статус, подтверждающий законность их пребывания в стране.

Вместе с тем украинцы имеют право на работу и получение образования в Грузии. Так, в некоторых школах в крупных городах начали обучение по украинской программе.

В Грузию после 24 февраля 2022 года переехали и десятки тысяч россиян. В основном это люди, которые выступают против политики российских властей и не хотят идти воевать против украинцев.

XS
SM
MD
LG