Ссылки

Новость часа

Блокада, "сирийский сценарий" или масштабный удар? Как Россия планирует захватить Киев


Может ли российская армия захватить Киев с нынешними ресурсами? Анализ тактики
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00

Может ли российская армия захватить Киев с нынешними ресурсами? Анализ тактики

Украинские военные сейчас сражаются не столько за Киев, сколько за подступы к нему. Основные бои идут на севере, северо-востоке и северо-западе от украинской столицы. Серьезные разрушения – в городах Ворзель, Ирпень, Буча и Гостомель. Некоторых жителей этих городов временно разметила у себя Румыния. Людмила от войны бежала вместе с невестой своего сына. Он остался защищать подступы к Киеву. Российские военные бомбят пригороды Киева с помощью авиации и артиллерии одновременно.

Эти кадры накануне журналисты Настоящего Времени сняли к северу от столицы Украины. Наших коллег обстреляли с позиций российских военных из 152-миллиметровой артиллерии.

Журналист на передовой: съемочная группа Настоящего Времени попала под обстрел под Киевом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

16 марта в ВСУ сообщили, что армия России пыталась возобновить наступление на Киев в направлении Вышгорода, но продвинуться ближе к столице Украины не вышло, и там перешли к обороне. В направлении Броваров небольшие подразделения российских военных передвигались возле занятых сел Богдановка и Большая Дымерка. До сих пор не взят Чернигов.

"Те две группировки, которые были сформированы под Киевом, сейчас мы наносим им ощутимый урон. Одна группировка дальше Броваров вообще не продвинулась, они отступили и пытаются закрепиться на позициях, переходят в глухую оборону. Мы продолжаем наносить им огневое поражение. Вторая группировка на севере Киева, она достаточно далеко отброшена, вчера даже уничтожили артиллерию, которая вела огонь по жилым кварталам Киева", – рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Если все так, это означает, что Киев сейчас невозможно взять по сценарию, который Россия вместе с сирийской армией использовала при захвате Алеппо. То есть окружить, бомбить с периметра, а потом отвоевывать метр за метром. Такая стратегия подразумевает многомесячную и даже многолетнюю блокаду. Но пока российские колонны ВСУ разбивают еще на подступах к Киеву.

Помимо блокады, есть еще одна военная стратегия – это масштабный удар. То есть так, как в 1945 году брали Берлин: не жалея солдат и военной техники. Но в случае с Киевом это просто безумие, считает бывший офицер израильской армии и полиции Сергей Мигдал: "Киев – огромный город со сложной географией. Мало того что он большой, так он еще и со сложной топографией: с огромной рекой Днепром, холмами высоченными. Это вам не Лондон, плоский как сковородка. И отнюдь не все улицы там, как Крещатик, широкие. Полно перекрестков, полно сравнительно узких улиц, подходящих сбоку".

Если предположить, что в российском Генштабе отдадут приказ наступать, не считаясь с потерями, начинать такой штурм все равно бессмысленно, если у атакующего нет большой армии. Накануне начала войны с Украиной Россия сосредоточила с севера, востока и юга не больше двухсот тысяч военных. Часть из них рассредоточены на юге и востоке Украины, другие ранены или убиты. В Киеве – порядка двух миллионов человек.

"Если речь идет о штурме города – это совершенно неважно. Город-то на месте. И уехали, как я знаю, в первую очередь женщины, дети и старики. Насколько я знаю, наоборот, прибывают туда люди. В первую очередь украинцы с западных областей либо которые вернулись из-за границы, заново призваны, резервисты", – уверен военный эксперт Сергей Мигдал.

Единственный вид атак России, которые сегодня Киеву действительно сложно отражать, – это удары крылатыми и баллистическими ракетами. Решить эту проблему могла бы поставка современных систем ПВО обороны. И этот вопрос на всех уровнях сейчас поднимают самые разные украинские чиновники и политики, включая президента Владимира Зеленского.

XS
SM
MD
LG