Ссылки

Новость часа

Возможен ли штурм Киева и почему не стоит призывать НАТО закрыть небо над Украиной – рассказывает военный эксперт Олег Жданов


Киев, Украина, 15 марта 2022 года
Киев, Украина, 15 марта 2022 года

У украинской армии есть огромное преимущество перед Вооруженными силами РФ, говорит украинский военный эксперт Олег Жданов. Он считает, что у России нет ни резерва войск, ни времени собрать новый резерв, всеобщая мобилизация также не поможет.

В эфире Настоящего Времени Олег Жданов также рассказал о приоритетах украинской армии и причинах неудач российской, о том, почему штурма Киева не будет, а сирийские наемники не смогут воевать на украинской территории. Эксперт также пояснил, почему не стоит призывать НАТО закрыть небо над Украиной.

Украинский военный эксперт – о том, почему штурма Киева не будет и почему не стоит призывать НАТО закрыть небо над Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:44 0:00

— Мариуполь был хорошо подготовлен к длительной обороне. Достаточно сил и средств для того, чтобы держать эту оборону. Единственное, что в этой ситуации нас удручает, это фашистское поведение России в отношении мирного населения. Это настоящий геноцид. Я даже не знаю, как это можно назвать. Если бы Россия была бы достойным противником, то они бы выпустили мирное население и сражались бы с Вооруженными силами Украины. Они реально сражаются с мирными гражданами, но при этом терпят огромное поражение от наших Вооруженных сил.

Кстати, вчера была очень хорошая новость, она уже подтверждена – погиб командир 150-й мотострелковой дивизии. Это самая новейшая дивизия Вооруженных сил России, которая была сформирована в 2019 году и встала в строй 8-й полевой армии. Она дислоцируется в городе Шахтинск – это на самой границе Украины, в Ростовской области. Вчера мы эту дивизию, как я понимаю, сильно потрепали.

"Мы угадали в приоритетах и удержали положение в первый, самый тяжелый период"

— Уже три недели, как Россия напала на Украину, но при этом за эти три недели российские военные до сих пор не смогли выйти на границы Донецкой и Луганской областей. До сих пор продолжаются бои за Северодонецк, за Лисичанск и за Рубежное. Почему?

— Потому что они вообще не рассчитывали воевать здесь. Они думали, что они наскоком просто пройдут через наши позиции и Вооруженные силы Украины сдадутся. Я вообще удивляюсь, насколько безответственно и насколько авантюрно они планировали эту "специальную военную операцию". Я вообще не понимаю, откуда брались их разведданные. Такое впечатление, что во сне кому-то что-то приснилось и они на основе этих разведданных спланировали эту операцию. Неужели они не видели, что мы восемь лет усиленно [готовились]. У нас больше 10 учений ежегодно проводилось совместно с НАТО, мы осваиваем новые методики, мы модернизируем свои вооруженные силы, мы покупаем современные образцы вооружения, современные средства связи, закрытые и защищенные от их [средств] в РФ. Полный игнор с российской стороны. Вот вам и результат.

Так они сегодня бегают от нас. Вон под Киевом прячутся по лесам, мы вынуждены выискивать эти отдельные группировки, подразделения и громить их уже там, где мы их находим.

— Но при этом, я так понимаю, достаточно значительное поражение украинской армии было на юге, когда российские военные смогли захватить сначала Новую Каховку, где предполагалось, что там можно было взорвать эту дорогу и все на этом бы закончилось, но, видимо, этого не произошло. А потом еще захватили Херсон. Учитывая, что восемь лет продолжаются бои на Донбассе и восемь лет на границе с аннексированным Крымом стояли украинские военные, почему этот прорыв российских военных из Крыма стал возможен?

— Во-первых, никакого разгрома нет. Приведите мне хотя бы один пример, где Вооруженные силы Украины попали в окружение и были разгромлены российскими войсками. Мы сберегли полностью свою армию.

Почему просел юг? Объясняю. Задумка была неплохая со стороны России – одновременно с четырех направлений начать вторжение. И я скажу, что наш Генеральный штаб очень грамотно определил направление главного удара. Главный удар был в первый день на Донбассе, а на второй день они его перенесли на Киев. Если бы мы не удержали Киев и не удержали Донбасс, то сегодня, наверное, война бы уже закончилась в пользу Российской Федерации.

Нельзя объять необъятное. Поэтому мы правильно расставили приоритеты. И если мы сейчас перейдем в контрнаступление на севере, будем продолжать удерживать Донбасс, то юг развалится сам по себе. Причем на юге мы уже начинаем проводить контрнаступательные действия. Посмотрите, что творится на николаевском направлении – какое поражение мы наносим. Мы удерживаем части Черноморского флота от высадки десанта в Одессе – они не могут высадить десант без поддержки сухопутных войск. Сухопутные войска России не смогли форсировать Южный Буг. Они под Вознесенском получили огромное поражение и сегодня отступили уже аж до Николаева.

Мы выровняем положение. Главное, что мы угадали в приоритетах и удержали положение в первый, самый тяжелый период остановки наступления российских войск.

"Вопрос штурма Киева уже закрыт"

— Я правильно понимаю, что в первые дни войны российские военные пытались окружить и взять Харьков? Сейчас этих попыток, по сообщениям оперативных сводок последних дней, уже нет. Но при этом обстрелы Харькова продолжаются?

— Да. Они где-то с конца второй недели войны поменяли полностью стратегию самой войны. Они теперь воюют не с Вооруженными силами Украины, они воюют с гражданским населением. Они бомбят наши города, стирая их с лица земли, они убивают гражданских, таким образом принуждая руководство нашей страны пойти на капитуляцию перед Российской Федерацией.

Вы абсолютно правы, от Харькова они уже стоят на дистанции. Там для обстрелов достает только авиация и реактивные системы залпового огня большого калибра, дальнобойные типа "Смерч", "Ураган".

Вопрос штурма Киева мы уже закрыли, и речь там даже уже не идет об окружении. Группировки локализованы, и мы их там громим по мере их обнаружения. Донбасс, слава богу, стоит держится. Сейчас будем выправлять положение на юге.

Обратите внимание, мы в полностью осажденном городе Мариуполь проводим контрнаступательные действия. У нас есть вылазки, контратаки, и мы наносим огромные потери российским войскам.

— Я тоже удивляюсь, потому что не могу понять, откуда берут боеприпасы украинские военные.

— Мариуполь был готов к этому. Там достаточно и боеприпасов, и сил для удержания самого города. Они, кстати, уже подтянули корабли Черноморского флота и начинают город обстреливать с кораблей. Они не могут ничего сделать с Мариуполем.

— Киев, насколько я понимаю, при всем этом готовится к возможной осаде города. Могут ли они окружить Киев?

— Нет, уже вопрос окружения Киева не стоит. Две группировки, которые были сформированы под Киевом, сейчас мы им наносим ощутимый урон. Одна группировка дальше Броваров вообще не продвинулась. Они отступили и пытаются закрепиться на позициях, то есть переходят в глухую оборону. Мы им продолжаем наносить огневые поражения.

Вторая группировка на севере Киева – она тоже достаточно далеко отброшена. Вчера мы даже уничтожили артиллерию, которая вела огонь по жилым кварталам Киева. Мы их постепенно громим и отодвигаем. Киев до последнего дня будет готов к обороне от предполагаемого штурма города. Это война.

Нельзя сегодня снять войска с Киева и сказать: "Все, штурма не будет, мы идем в другое место". Нет. Киев – это столица, это сакрально. Недаром они прилагали такие усилия, не считаясь со своими потерями, для того чтобы взять Киев и провести там церемонию псевдокапитуляции с какими-нибудь подставными политиками или с тем же Януковичем. Город будет на осадном положении до конца войны. Осады Киева на сегодняшний день нет, и угроза его окружения с каждым днем уменьшается.

"Это война засад"

— Я заметил такую тактику украинских военных, что колонны российской армии, которые приближаются к Киеву и другим городам, не громят по дороге, по которой они едут. Им позволяют заехать в прилегающие города, например в Бучу или в Ирпень, и уже в условиях городов их громят, чтобы эти колонны не смогли выехать и потеряли свою мобильность. Правильно это или нет?

— Нет, абсолютно неправильно. Посмотрите, последние два дня мы громим колонны везде. Наоборот, мы стараемся в городах не громить колонны, мы стараемся громить их на марше. Особенно это показательно в Броварском районе – мы стараемся их, наоборот, громить на марше.

Это война засад. Здесь у нас огромное преимущество перед Вооруженными силами России, потому что мы на своей территории, мы хорошо знаем местность, и мы постоянно готовы устроить им засаду в самом неожиданном месте. А вот уже города – это уже по необходимости. Тот же дивизион 2С19 "Мста-С" – это самая новейшая артиллерийская система на вооружении российской армии. Мы его вчера ликвидировали для того, чтобы прекратить обстрелы жилых массивов Киева. Дальность стрельбы этой системы – 28 километров.

"Посадить наемников в минус 18 в донецкие степи – разбегутся через час"

— В России заявили о том, что собираются направить в Украину наемников из Сирии – 16 тысяч, насколько я помню. Как вы считаете, это может поменять ситуацию?

— Во-первых, я не верю в эту цифру. На сегодняшний день есть разведданные, что приехало около 400 наемников, 200 из них находятся в Подмосковье в учебном центре, 200 в Беларуси. Дело в том, что снять 16 тысяч – это нарушит баланс сил самой Сирии и может спровоцировать там конфронтацию. Но это не главный момент. Главный момент тот, что сирийские бойцы – это не пехота. Они не умеют воевать позиционно. Они привыкли воевать мобильно. Им надо джипы с танковыми пулеметами или гранатометами. Они примчались, налетели, постреляли. Победили – ура. Не победили – быстро развернулись и уехали. Вот принцип ведения войны на Ближнем Востоке и в других африканских или арабских странах. Посадить их сейчас в минус 18 в донецкие степи – они разбегутся через час, когда замерзнут. Поэтому я даже в это не верю.

Я верю в то, что Россия сейчас с Тихоокеанского флота сняла 1500 морских пехотинцев и везет их сюда. Но они летят без техники и вооружения, они здесь будут вооружаться. С базы Гюмри в Армении сняли 800 человек – тоже везут их сюда. Опять же, здесь им будут давать технику и вооружение. Что они здесь им дадут? Сборную солянку со складов или с частей, которые расположены на европейской части России?

Понимаете, у России нет резерва, кого можно сегодня бросить в бой, – вот самое главное. Любой другой резерв требует времени. Времени на организацию, времени на комплектование и времени на его подготовку. Нельзя их поставить в строй и на следующий день бросить в бой. Это будет пушечное мясо. Для нас это будет просто дополнительная работа по их уничтожению. Россия этот момент не предусмотрела изначально. И сегодня даже объявление о всеобщей мобилизации не спасет Российскую Федерацию.

"НАТО дистанцируется максимально"

— Я так понимаю, Запад не собирается закрывать небо над Украиной, чтобы ликвидировать все ракеты, которые летят с российской территории. Как эту проблему можно решить в Украине?

— Я уже неоднократно говорил и повторяю: закройте эту тему, что НАТО закроет нам небо. НАТО дистанцируется от этого конфликта максимально. И с точки зрения геополитики это правильно, потому что тогда война перейдет в категорию мировой войны. Вы хотите, чтобы больше 30 стран вступили в бой и началось молотилово на весь мир, которое, вероятно, приведет к применению ядерного оружия с одной и с другой стороны?

Надо ставить вопрос о помощи Украине по закрытию неба нашими силами, о чем сейчас ведут разговор дипломаты и политики. Я думаю, что в ближайшее время вопрос будет решен в нашу пользу – нам дадут, возможно, те же самые системы ПВО среднего и дальнего радиуса действия для того, чтобы мы могли закрыть свое небо. Вот это нам поможет, вот это может выровнять ситуацию по небу. Но НАТО никогда не вступит в этот конфликт.

XS
SM
MD
LG