Ссылки

Новость часа

IFJ: в 2018 году погибли 94 журналиста


По подсчетам International Federation of Journalists (Международной федерации журналистов), в 2018 году погибли 94 работника СМИ в инцидентах, связанных с работой. Впервые за три года количество убитых журналистов выросло по сравнению с предыдущим годом. В 2017-м погибли 82 сотрудника СМИ.

Самой опасной страной для журналистов в 2018 году был Афганистан, где были убиты 16 журналистов. Второй самой смертельной страной для журналистов была Мексика (11 убитых), третьей – Йемен (девять убитых).

В апреле сразу девять журналистов – среди них два сотрудника Радио Свобода – были убиты в Кабуле, Афганистан, в результате двух терактов. После того, как первый смертник взорвал себя, репортеры начали снимать место происшествия. Среди них затерялся еще один смертник, который маскировался под журналиста. Он привел в действие взрывное устройство именно в тот момент, когда вокруг было много сотрудников СМИ и представителей властей.

Шестой самой смертельной страной для журналистов (на одном месте с Пакистаном и Сомали) – США, где погибли пять сотрудников СМИ. В июне в американском городе Аннаполис (штат Мэриленд) мужчина начал стрельбу в редакции издания Capital Gazette.

Ранее "Репортеры без границ" сообщали, что с начала 2018 года в мире были убиты не менее 80 журналистов и ассистентов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG