Ссылки

Новость часа

Суд отменил оправдательный приговор бывшему полицейскому из Иванова, который уволился после приговора Навальному


Суд в Иваново отменил оправдательный приговор бывшему полицейскому Сергею Римскому, обвиняемому в оскорблении полицейского во время митинга в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 21 апреля. Дело отправили на новое рассмотрение, сообщает "ОВД-Инфо".

Прокурор требовал для Римского 200 часов обязательных работ. Однако суд в ноябре оправдал его за "недоказанностью умысла на публичное оскорбление представителя власти".

Римский уволился из правоохранительных органов в феврале после того, как суд заменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" реальным и отправил его в колонию. Тогда он записал видеообращение в поддержку Навального и других политзаключенных в России, их родных и близких.

21 апреля его задержали в Иванове во время акции в поддержку Навального. На следующий день у него прошел обыск и допрос по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). По версии следствия, Римский на акции протеста в поддержку Навального 21 апреля "нецензурно оскорблял" подполковника полиции Александра Чиченова. В Следственном комитете России утверждают, что обвиняемый узнал полицейского на митинге и намеренно решил "снизить авторитет" Чиченова.

Сам Римский заявил, что "требовал в автозаке соблюдать права задержанных". "Чиченов так оскорбился, что на очной ставке на прошлой неделе заявил, что претензий ко мне в принципе не имеет", – отметил Римский.

По теме

XS
SM
MD
LG