Ссылки

Новость часа

В Армении задержали подростка из Волгограда, обвиненного в подготовке школьного теракта


Ярослав Иноземцев
Ярослав Иноземцев

Полицейские в Ереване задержали волгоградского подростка Ярослава Иноземцева, которого в России преследовали по делу о подготовке нападения на школу. Об этом сообщают телеграм-каналы "Дозор в Волгограде" и Sota со ссылкой на родственников задержанного.

О том, что Иноземцев находится в столице Армении, российским силовикам сообщил его отец. После этого подростка, объявленного в розыск, задержали в Ереване на 72 часа. В настоящее время он находится в ИВС и ожидает суда по вопросу его экстрадиции в Россию.

Иноземцев, как уточняет "Дозор в Волгограде", по совету местных правозащитников подал заявление на предоставление политического убежища. В Ереване юноша находился с матерью, там они оформляли визы для того, чтобы уехать в Европу.

Из России подростка в марте 2023 года вывезли волонтеры. В своем видеообращении юноша заявил, что сделать его террористом российские силовики решили из-за антиправительственных и антипутинских постов Иноземцева в соцсетях.

В июле 2022 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал 16-летнего Ярослава виновным в покушении на совершение террористического акта (статья 205 с применением части 3 статьи 30 УК), незаконном хранении взрывчатых веществ (статья 222.1 УК) и изготовлении взрывных устройств (статья 223.1 УК). Суд постановил направить молодого человека в "стационар специального типа для принудительных медицинских мер".

Иноземцева арестовали в июне 2020 года, тогда ему было 14 лет. В ходе обыска силовики изъяли "самодельное взрывное устройство" – петарду, мощности которой, по словам адвоката, хватило бы, лишь чтобы взорвать картонную коробку, – и 18 готовых к использованию "коктейлей Молотова". Следствие считало, что подросток собирался совершить теракт в школе.

В июне 2021 года дело Иноземцева передали в суд, но из-за многочисленных нарушений материалы вернули в прокуратуру, а подростка освободили из-под стражи, назначив ему запрет определенных действий.

В конце октября 2021 года Иноземцева вновь отправили в СИЗО, опираясь на экспертизу Института им. Сербского и при этом не обращая внимания на более позднее заключение психиатрической больницы, которое указывало на то, что у подростка не выявили социально опасных тенденций в поведении. В ноябре 2021 года его перевели в психиатрическую больницу, но в январе прошлого года суд отпустил подростка домой под запрет определенных действий.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG