Ссылки

Новость часа

Против председателя Совета тейпов Ингушетии возбудили второе уголовное дело


Председателю Совета тейпов Ингушетии Малсагу Ужахову предъявлено новое обвинение. Об этом сообщает ФортангаORG со ссылкой на адвоката Ужахова.

Теперь помимо части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) Малсагу Ужахову вменяют часть 2 статьи 239 УК РФ – создание и руководство некоммерческой организацией, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний.

Адвокат Ужахова Джабраил Куриев, пояснил, что под некоммерческой организацией подразумевается именно Совет тейпов.

Эта статья предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

В апреле суд в Кабардино-Балкарии арестовал Ужахова на два месяца по подозрению в организации столкновений с силовиками во время протестов против изменения границы с Чечней, которые происходили 27 марта.

Его адвокат рассказал, что Малсаг Ужахов страдает диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но суд отказался это учесть, вынося решение. В материалах дела есть утверждения о том, что подозреваемый может попытаться уйти от следствия.

Ранее Ужахова оштрафовали за участие в митинге 26-27 марта на 150 тысяч рублей.

​Протесты в Ингушетии продолжаются уже более полугода. Активисты обвиняют власти Чечни в захвате спорных территорий на границе Чечни и Ингушетии, в частности в Сунженском районе, где находятся родовые башни и фамильные кладбища нескольких ингушских родов.

По теме

XS
SM
MD
LG