Ссылки

Новость часа

Соратник бывшего президента Кыргызстана Икрамжан Илмиянов приговорен к семи годам тюрьмы


Икрамжан Илмиянов, друг и соратник бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, 30 октября был приговорен судом Октябрьского района Бишкека к семи годам лишения свободы в исправительной колонии с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в вымогательстве 150 тысяч долларов у бизнесмена Николая Грамовича: в видеообращении тот рассказал, как в 2017 году его компании "удалось решить вопрос" через Илмиянова.

Также Илмиянова признали виновным в мошенничестве. Помимо тюремного заключения его обязали выплатить штраф в размере 180 тысяч сомов ($2500).

После оглашения приговора Илмиянов сказал журналистам, что не согласен с решением суда.

Илмиянов – непубличная фигура. Он начал работать с Атамбаевым более 25 лет назад и долгое время был его водителем и телохранителем в одном лице. Когда Атамбаев стал ​премьером, а после президентом, Илмиянов тоже быстро сделал карьеру на госслужбе. В последние годы правления Атамбаева он занимал пост руководителя аппарата президента.

Несмотря на "теневой" статус, Илмиянов в годы президентства Атамбаева считался одним из самым влиятельных людей в стране. Неофициально в Кыргызстане его до сих пор называют "шофер" или "рулевой" (с намеком на его большое влияние). Также об Илмиянове говорили, что он при Атамбаеве негласно курировал систему МВД, таможенную и налоговую службы, аэропорты и железную дорогу. Бывший президент никогда не скрывал, что Илмиянов его большой друг: перед тем, как покинуть пост президента, он наградил Илмиянова орденом "Манас" III степени.

После того, как Атамбаев не стал баллотироваться на новый президентский срок и президентом Кыргызстана стал Сооронбай Жээнбеков, Илмиянов в июне 2018 года уехал из Кыргызстана в Россию. После этого он был объявлен в розыск, а в октябре 2019 года был задержан в России и экстрадирован на родину.

Илмиянов был фигурантом нескольких коррупционных скандалов. Журналисты сообщали о его коррупционных связях с застройщиками, а также о том, что он хотел получить контроль над одним из крупных СМИ. Чиновник все отрицал и обещал подать в суд за клевету на тех, кто публикует эту информацию.

После ухода Атамбаева с поста президента новые власти Кыргызстана завели дела в отношении более десятка советников и соратников бывшего президента: на премьер-министра Сапара Исакова, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова и других. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента, что дало возможность преследовать его в уголовном порядке. После лишения статуса на бывшего президента завели в общей сложности 14 уголовных дел, в том числе по обвинениям в организации беспорядков, угрозах представителям власти, незаконном обороте оружия, в воспрепятствовании следствию, захвате заложников, в убийстве и в покушении на убийство, а также в нескольких эпизодах коррупции. 8 августа 2019 года во время штурма его резиденции в Кой-Таше Атамбаева задержали, сейчас он находится в следственном изоляторе ГКНБ Кыргызстана.

По теме

XS
SM
MD
LG