Ссылки

Новость часа

"Хочу, чтобы война закончилась и мама была живая". Катя и ее сестра потеряли мать в результате обстрела Россией вокзала в Краматорске


"Хочу, чтобы война закончилась и мама была живая": Катя потеряла мать от обстрела вокзала в Краматорске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

"Хочу, чтобы война закончилась и мама была живая": Катя потеряла мать при обстреле вокзала в Краматорске

13-летняя Катя и ее 8-летняя сестра Юля из Донецкой области потеряли маму: она погибла 8 апреля от российского ракетного удара по вокзалу в Краматорске.

Маму звали Марина, ей было 38 лет. Девочки вместе с мамой и их тетей в тот день пытались эвакуироваться из Донецкой области, где шло наступление российских войск. Краматорск был главным городом, откуда уходили эвакуационные поезда на запад Украины. Ракета ударила по площади рядом с вокзалом: там и в стеклянном здании вокзала погибли 57 человек, еще 86 человек были ранены. Очевидцы и военные эксперты говорят, что удар был нанесен кассетными боеприпасами, внутри которых было множество мелких поражающих металлических частей, – именно поэтому было убито и ранено много человек.

В тот день Катя вместе с мамой ненадолго вышли на улицу из здания вокзала к палатке за чаем. Взрыв произошел именно в этот момент. Катя была рядом с мамой, которая погибла на месте, и тоже получила несколько осколочных ранений. За последние пять месяцев она перенесла уже несколько операций. Ее младшая сестра, которая осталась в здании вокзала с тетей и смотрела за вещами, не пострадала.

"Мы с мамой стояли, потом мама упала. Потеряла сознание, я ее дергаю. Она не отвечает", – рассказывала Катя родным о том, что произошло. По словам девочки, она подумала, что мама просто потеряла сознание.

"А меня мужчина накрыл. Я еле вылезла. Потом ползла уже там по крови", – рассказывала девочка.

Сейчас о том, что случилось, Катя говорить не хочет. Родные говорят, что психологически девочке очень тяжело, после трагедии она замкнулась в себе и почти не разговаривает.

"У нее вот сейчас при ее росте 155 см – вес 34 кг. Это очень плохо, – говорит бабушка Кати и Юли Нина Лялько. – У нее выпадают волосы. И я не знаю, куда обращаться дальше, как ее лечить. Мы уже прошли все, что могли. Я понимаю, что мать не заменишь. Но ничего не сделаешь".

Младшая сестра Юля пока до конца не осознает всего, что произошло, но тоже очень боится громких звуков.

"Юля первую ночь ночевала у меня после Краматорска, этой ракеты. И она начала кричать: "Я не буду тут спать!", потому что на девятом этаже там мужчина что-то забивал, стучал. А она говорит: "А мне кажется, это ракета летит. Я не хочу это слышать!" – рассказывает Нина Лялько.

Нина Николаевна рассказывает, что Марина, мама девочек, в тот день не хотела ехать на вокзал. Но бабушка настояла, чтобы семья попыталась эвакуироваться как можно скорее. Теперь, приходя на могилу к дочери, Нина просит у нее за это прощения.

"Я тоже себя считаю виноватой. Если бы я сказала ей: "Не едь!", она бы не поехала. Я ей в последний день уже говорила: "Маринка, может, останешься?" А она мне говорит: "Ты же сказала, что я должна спасти жизнь детям. Я поеду!" – вспоминает бабушка. – Вот и все: я прихожу и прошу у нее прощения. И спрашиваю, что мне делать. Потому что я чувствую бессилие. Я ничем не могу помочь детям".

Марина растила Катю и Юлю одна. Она работала на кондитерской фабрике в Дружковке в Донецкой области. Денег не хватало, поэтому женщина постоянно где-то подрабатывала, чтобы обеспечить детей.

"Она почему-то говорила постоянно: "На кого я их оставлю?" – вспоминает мама Марины. – У нее словно было какое-то предчувствие. Ее все очень любили. На похоронах лил сильный дождь, но был почти весь поселок".

Опеку над детьми оформила родная сестра Марины, Ольга. Сейчас женщины все вместе живут на съемной квартире в Киеве. Но как жить дальше и куда дальше ехать, ни Ольга, ни Нина пока не знают. Деньги у семьи есть только на ближайшие два месяца. Дома, в Донецкой области, все еще идут бои, да и Катя с Юлей возвращаться туда не хотят.

"Мне там, наверное, все будет напоминать о маме, и я там, наверное, не очень хочу жить", – говорит Катя.

Есть вопрос и со здоровьем девочки. Катя все еще с трудом ходит, иногда прихрамывает. В ее ноге осталось множество мелких осколков, также у нее после ранения неправильно сросся коленный сустав. Бабушка девочки говорит, что в Украине такие операции не делают, и очень надеется на помощь иностранных специалистов.

А сама Катя рассказывает только о своей единственной мечте: "Хочу, чтобы война побыстрее закончилась и чтобы мама была живая", – говорит она.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG