Ссылки

Новость часа

"Российская ракета из Шахтерска, МЧС подтвердило, что кассетами заряжена". Мэр Краматорска и свидетели – об обстреле вокзала и эвакуации


Ракетный обстрел вокзала Краматорска 8 апреля: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

Ракетный обстрел вокзала Краматорска 8 апреля: как это было

Утром 8 апреля по железнодорожному вокзалу украинского города Краматорск в Донецкой области был нанесен ракетный удар. По последним данным украинских властей, 38 человек погибли на месте, а еще 12 умерли в больнице (среди погибших пятеро детей). Еще 86 человек пострадали.

Вокзал и территория вокруг него в момент удара были переполнены. Накануне, 7 апреля, Киев начал массовую эвакуацию жителей Донецкой и Луганской областей в ожидании российского наступления, до которого, по мнению экспертов, остались считаные дни. В Краматорск съезжались люди из двух областей: все они ждали первый из запланированных на тот день эвакуационных поездов. Ракетный удар произошел в 10:30 утра, за полчаса до того, как поезд планировали подать на платформу (11:00).

Ракета ударила по площади рядом с вокзалом: именно там было большинство погибших и раненых. Очевидцы и военные эксперты утверждают, что удар был нанесен кассетными боеприпасами, внутри которых – множество мелких поражающих металлических частей. При взрыве такие ракеты и снаряды обладают большой поражающей силой и ранят гораздо больше человек мелкими осколками.

Журналист Алексей Меркулов во время обстрела находился на самом вокзале: он снимал эвакуацию людей.

"Мясорубка случилась на улице, шансов выжить практически не было": журналист рассказывает о ракетном ударе по вокзалу в Краматорске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:01 0:00

– День начинался замечательно. 4 тысячи человек были на вокзале, из Донецкой области, а также некоторые люди были из Луганской области, потому что недавно несколько раз были заявления глав областей о срочной эвакуации людей. Было солнышко, гуляли дети, гуляли питомцы, очень много было людей с ограниченными возможностями на инвалидных колясках, а также детей, которые были в колясках, даже были груднички. 4 тысячи человек: кто-то из них был внутри здания вокзала, кто-то был снаружи с одной стороны, с другой стороны.

Та мясорубка, которая случилась сегодня утром, которая унесла столько жертв, это все случилось именно на улице, с обеих сторон от вокзала. Шансов выжить практически не было. Я не знаю, как я выжил: я был в самом эпицентре, там, где пострадало очень много людей, с южной стороны вокзала.

– Что именно вы услышали? Взрыв?

– Случился хлопок, он был резок, потому что никто не ожидал этого. Моментально попадали люди на пол. Начали сыпаться стекла и посыпались какие-то крупицы непонятно чего, которые прилипали к коже, и начинали дымиться и ее растворять. Что это – было непонятно, но вытащить это было нереально (Алексей говорит о частицах ракетного топлива, по его словам, оно оставляло на коже сильные ожоги, похожие на химические – ред.)

Я начал двигаться в сторону входа в вокзал и видел, как людям просто отсекает части тела, как попадают в них осколки. Некоторые люди уже ползли, звали на помощь, чтобы их спасли. Я забежал в здание вокзала, там пострадавших не было, начал помогать людям. Это был просто кошмар. Назвать это мясорубкой – это ничего не сказать.

– Что происходило после этого? Как быстро приехали службы? Как вели себя жители и военные, полиция?

– Молниеносно все приехали, у нас в городе все работает как часовой механизм. Прибыли спасатели ГСЧС, которые начали тушить машины, которые загорелись, они, похоже, были в эпицентре этого происшествия. Прибыли в то же самое время "скорые", начали помогать людям, также полицейские прибыли, они выносили на руках людей, которых можно было еще спасти.

Люди были в панике, люди не знали, куда идти. Люди, которые были снаружи, которые выжили, заходили внутрь. Люди, которые были внутри, боялись, что по зданию попадут еще раз, поэтому они убегали и выходили из вокзала. Но я скажу: давки не было. Люди, которые там были, волонтеры, работники вокзала и работники ГСЧС, в принципе, справились, и они направили потоки людей как нужно. Пострадавшие, конечно же, ходили и просили вызвать "скорую", но "скорые" приехали, и не одна, очень много машин. В принципе, очень быстро всех начинали госпитализировать.

Сейчас там все ограждено лентой, ужасные потеки крови, очень много стекла, очень много валяется непонятных искореженных деталей, по-видимому, от этой ракеты. Сама ракета "Точка-У" лежит на площади в старой части города.

Житель Краматорска показывает осколок ракеты, которая попала по вокзалу в Краматорске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:38 0:00

– Продолжается ли эвакуация из Краматорска?

– Насчет эвакуации у меня данных никаких нет официальных, потому что электричка, которая стояла у платформы, все-таки не ушла. Она не разбита, у нее разбиты только окна. Но дальнейшая ее судьба неизвестна, будет ли она использоваться. Но, пожалуйста, призываю всех: эвакуируйтесь! Потому что это спасет вам жизнь, а никакие вещи не стоят вашей жизни: вы все купите, у вас все будет, но лучше уехать. А если вы не можете уехать – держитесь подальше от окон, подальше от стекол и подальше от оконных рам, потому что это реально очень большая угроза жизни.

*****

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team проанализировала, откуда обстреляли вокзал в Краматорске. Наиболее вероятным местом пуска ракеты ее эксперты называют город Шахтерск: он контролируется сепаратистами "ДНР".

Минобороны РФ утверждает, что у России нет ракет "Точка-У" и возлагает ответственность за обстрел Краматорска на Украину. Однако В CIT заявляют, что заявления Минобороны РФ – ложь: такие ракеты есть у 47-й бригады, которая дислоцирована у Донецка. Также есть кадры из Шахтерска, снятые утром 8 апреля, которые очень похожи на пуск ракеты:

Откуда выпущена ракета "Точка-У" по вокзалу в Краматорске? Анализ CIT
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

Этой же версии придерживается советник Зеленского Михаил Подоляк:

Мэр Краматорска Александр Гончаренко также предполагает, что ракета была пущена из Шахтерска. "По той информации, которая у меня есть, ракета прилетела из города Шахтерск, это неподконтрольная Украине территория. Российская ракета, кассетами была заряжена", – рассказал он Настоящему Времени.

Мэр Краматорска: "Российская ракета, прилетела из города Шахтерск, это неподконтрольная Украине территория"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:54 0:00

– Есть ли у вас данные, кто и откуда произвел ракетный удар?

– По той информации, которая у меня есть, это было из города Шахтерска, это к юго-востоку от нас, прилет был в 10:30. Это была кассетная ракета, то есть произошел взрыв кассетного боеприпаса. Был слышен определенный свист, продолжавшийся секунд 5. Также такое заключение можно сделать, судя по количеству жертв, которые были на станции. Военные, полиция – сейчас все документируют, собирают всю необходимую информацию, обломки валяются около вокзала.

Это все случилось сегодня в 10:30, я был на станции уже где-то в 10:40. В 11:00 я должен был быть на плановой инспекции, потому что я каждый день в 11 часов приезжал практически на первый поезд. Почему было скопление людей, 4 тысячи человек? Мы людей каждый день эвакуировали в последние 2 недели: это жители Луганщины, Донетчины, неоккупированных территорий, убегающие от войны, которых мы тоже просим эвакуироваться. Мы все ждали первый поезд, поэтому скопление было максимальным: 4 тысячи человек. Такое скопление у нас было на протяжении последних 10 дней, поэтому русские оккупанты, которые это сделали, четко понимали, куда они били и зачем они это делали. Они хотели деморализовать население, перебить ветку эвакуации. Но теперь мы просто будем вывозить людей автобусами до ближайших городов, куда "Укрзалізниця" будет подавать поезда.

– Вы упомянули город Шахтерск как возможное место пуска ракеты. Вы могли бы объяснить для людей, которые не знакомы с географией региона, где он находится и кто его контролирует?

– Это не подконтрольная нам, Украине, территория. Военные сейчас рассчитывают траекторию, анализируют, опрашивают людей, которые видели полет ракеты, и сейчас будут вырисовывать эту траекторию. Я уже не буду это комментировать, но это была российская ракета, и мне МЧС подтвердило, что она кассетами была заряжена. И по поражению это уже был не первый прилет таких ракет в Краматорск, это уже второй.

– Расскажите поподробнее про эвакуацию из Краматорска: что сейчас с ней происходит?

– Мы сейчас будем теперь аккуратно очень внимательно определять локации для того, чтобы избежать скопления большого количества людей и автобусов. Это будет 2, 3, 4, 5 локаций, потому что мы понимаем, что по любой следующей локации, где будут скапливаться автобусы, наши коммунальные и частные, может быть нанесен удар. То есть у нас нигде не безопасно. Прилететь может в любую из локаций.

"Погибли бабушка и внук". Репортаж из обстреливаемого Северодонецка, откуда волонтеры забирают стариков и лежачих больных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:27 0:00

Я понимаю, что, скорее всего, в Краматорске есть наводчики, есть корректировщики огня, потому что удар довольно-таки четко был произведен и пострадало максимальное количество людей на перроне, там, где было скопление. Поэтому мы будем очень быстро все делать и постараемся это сильно не афишировать, насколько это возможно, чтобы и людей информировать, и в то же время избегать скопления людей.

– А эвакуация по железной дороге все еще возможна или вы больше не будете к ней прибегать?

– Железнодорожные пути перебиты. Пока мы будем ехать завтра в направлении Днепра, а дальше по согласованию с "Укрзалізницею" будем определять, с каких станций будем эвакуировать людей. Чтобы у нас была возможность не ехать так далеко до Днепра, чтобы наши автобусы могли оборачиваться быстрее и чтобы по 2-3 тысячи человек в день могли эвакуировать. Поездами мы эвакуировали до 8 тысяч.

– Где-то 150 тысяч человек живет в Краматорске?

– Это было на 24 февраля, раньше было 220 тысяч. По состоянию на сегодня остается, к сожалению, как минимум тысяч 90. Мы убеждаем людей выезжать без паники, спокойно, машинами, автобусами. И мы, со своей стороны, должны сделать так, чтобы было минимум тех людей, которые останутся, потому что не дай бог здесь будет Мариуполь – это то, чего все боятся. И тогда нам будет очень сложно оказывать помощь.

Тем, кто все равно останется, мы напомним 2014 год в Краматорске. В 2014 году я тоже был в городе, не покидал его ни на минуту. Нас оставалось 60 тысяч людей, которые просто не выехали и не хотят выезжать. Причины разные: не хотим бросать дом, некуда ехать, незачем.

Житель Северодонецка Ариф Багиров – о ситуации в городе и о том, что происходит в Рубежном и ближайших городах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:28 0:00

Мы сейчас готовимся к этому: складируем гуманитарную помощь в разных локациях города, медикаменты, мы обезопасили наши больницы, мы хирургию обезопасили, чтобы не было повторения Мариуполя, минимизируем риски для тех, кто остается в городе работать: у нас процентов 65-70 коммунальщиков сегодня осталось в городе и работают. Мы отопительный сезон закончили буквально в среду только. Город работает, троллейбусы ездят, мы людей бесплатно с 25 февраля возим троллейбусами с поселков, подали троллейбусы на автономном ходу даже на удаленные поселки. Автобусы мы тоже оставили на случай аварийной эвакуации, заправили их топливом еще 25 февраля, разбросали по разным локациям, чтобы оккупанты не могли поразить их в одном месте.

– Насколько близко к Краматорску сейчас находится линия фронта?

– 53 километра в направлении Изюма.

– Через сколько времени боевые действия могут приблизиться к Краматорску?

– Вы знаете, мы ожидаем, это 2-3 дня.

– То есть у вас есть буквально 2-3 дня на то, чтобы эвакуировать 90 тысяч человек?

– К сожалению, 50-60 тысяч останется. Но мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы вывезти как можно больше. По транспорту сейчас ищем водителей, потому что половина наших водителей разбежалась. Поэтому попросили губернатора сегодня, будем искать водителей: автобусы есть, теперь ищем водителей.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG