Ссылки

Новость часа

Парламент Грузии отклонил законопроект об "иностранных агентах"


"Избавиться от этого парламента: 78 депутатов в нем пророссийские!" Как люди в Тбилиси отреагировали на отклонение закона об "иноагентах"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

"Избавиться от этого парламента: 78 депутатов в нем пророссийские!" Как люди в Тбилиси отреагировали на отклонение закона об "иноагентах"

Парламент Грузии в пятницу отклонил во втором чтении законопроект об "иностранных агентах", принятие которого в первом чтении вызвало массовые протесты в стране. Об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода.

Утром 10 марта документ вынесли на второе чтение, за проголосовал только один депутат. Это означает, что законопроект отклонен и не будет принят.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Девятого марта правящая партия "Грузинская мечта" и общественное движение "Сила народа" опубликовали заявление о решении отозвать из парламента законопроект об "иностранных агентах", принятый в первом чтении. В заявлении было указано, что законопроект вызвал разногласия в обществе.

Седьмого и восьмого марта несогласные с законопроектом об "иностранных агентах" провели акции протеста возле парламента Грузии в Тбилиси. По оценкам местных СМИ, в протестах приняли участие более 40 тысяч человек. Восьмого марта протестующие пошли на штурм грузинского парламента.

Полиция применила против демонстрантов дымовые и слезоточивые гранаты, газ, водометы, акустические пушки и резиновые пули. Оппозиция обвинила власти во внедрении провокаторов в толпу для обоснования силового разгона. Всего были задержаны 133 человека, количество пострадавших неизвестно до сих пор. Девятого марта всех задержанных за административные нарушения отпустили.

"Их правильно поняли и раскусили". Экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили – о недоверии демонстрантов и об оправданиях власти:

По теме

XS
SM
MD
LG