Ссылки

Новость часа

Великобритания завершила брекзит и официально вышла из ЕС


Великобритания официально покинула Европейский союз. Ровно в 23:00 по Лондону 31 декабря 2020 года и в полночь по Брюсселю закончился переходный период. В силу вступили новые правила экономических отношений между Соединенным Королевством и ЕС

По данным BBС, в первые часы по новым правилам прошли спокойно: грузовики без особых проблем преодолели таможенную проверку в Дувре и Дублине. "Все идет нормально, все работает точно так же, как и до 23 часов [31 декабря]. Очень, очень спокойно, грузовиков мало, как мы и предполагали", – отметил представитель компании Eurotunnel Джон Киф.

Представители министерств предупредили, что в ближайшие недели после праздников некоторых затруднений и задержек избежать не удастся.

24 декабря британское правительство объявило, что согласовало с властями ЕС условия торгового соглашения по брекзиту. Ключевыми пунктами соглашения стали сохранение единых тарифов на связь, поставки газа и электричества и вопросы рыболовства.

Согласно соглашению, британские компании получили лишь 25% рыболовных квот в ЕС (но могут увеличить эту долю еще на 5%). В то же время европейские рыболовы смогут ловить рыбу в территориальных водах Великобритании: до 2026 года их доля будет составлять порядка 25%. Также британские юристы смогут продолжать работать на территории стран ЕС.

Гребешковые войны: рыбаки из Франции и Англии сошлись в схватке в Ла-Манше:

После выхода Великобритании из Евросоюза прекращается свободное перемещение людей между Соединенным Королевством и странами ЕС. Иммиграция будет работать по аналогичной с другими странами системе, британцам теперь нужно будет получать визу, чтобы провести более 90 дней в ЕС из 180.

Великобритания присоединилась к Евросоюзу в 1973 году. Летом 2016 года на референдуме британцы проголосовали за выход из ЕС, и уже в 2017 году начались переговоры по условиям брекзита. Великобритания стала первой страной, которая покинула Евросоюз.

По теме

XS
SM
MD
LG