Ссылки

Новость часа

Великобритания и ЕС согласовали условия торгового соглашения по брекзиту


Правительство Великобритании объявило, что согласовало с властями ЕС условия торгового соглашения по брекзиту. Соглашения было необходимо достичь до 31 декабря 2020 года: в противном случае Великобританию и ЕС ждал "жесткий развод" с перекрытием границ, восстановлением таможенных постов на границах и паспортного контроля в аэропортах.

Премьер Великобритании Борис Джонсон опубликовал в твиттере фотографию, на которой он радуется, подняв большие пальцы вверх:

В своем заявлении правительство Великобритании заявило: "Все, что было обещано британскому обществу во время референдума 2016 года и на всеобщих выборах в прошлом году, выполнено: мы вернули себе контроль над нашими деньгами, границами, законами, торговлей и нашими рыболовством". Британские медиа утверждают, со ссылкой на документ правительства, что Великобритания якобы одержала победу в 43% обсуждавшихся в соглашении вопросов, а ЕС смог выиграть лишь 17%.

"Мы завершили брекзит (выход из ЕС) и теперь можем в полной мере воспользоваться фантастическими возможностями, которые теперь нам доступны", – подчеркивается в заявлении.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в Брюсселе, что "если честно, это сбалансированная сделка, и это правильный и ответственный поступок для обеих сторон". "Расставание – сладкая печаль", – отдельно добавила она.

Процесс "развода" Великобритании и ЕС официально начался 23 июня 2016 года, когда в Соединенном Королевстве прошел референдум о выходе из ЕС и 51,9% его участников проголосовали за. Несмотря на политический кризис, которое вызвало это решение, последние выборы выиграла партия консерваторов-тори, чей лидер Борис Джонсон был твердым сторонником брекзита. Джонсон пообещал, что "развод" состоится любой ценой.

В начале 2020 года брекзит был официально оформлен, но до конца года Великобритания и ЕС также должны были оформить несколько соглашений: по паспортному контролю, по передвижению рабочей силы и оказанию медицинской помощи своим гражданам на территории всех государств, а также по работе полиции на территории соседнего государства. Если бы последнее соглашение не было достигнуто, совместные расследования, как в телесериале "Мост", могли быть остановлены.

Также необходимо было достичь самого важного соглашения: по торговым вопросам.

Его ключевыми пунктами были следующие:

  • Рыболовство: рыбаки из ЕС, в первую очередь Франции, требовали права ловить рыбу и моллюсков в британских территориальных водах, как и ранее, британские рыбаки считали, что это право соседям следует ограничить.
  • Роуминг: будет ли сохранено соглашение о единых тарифах на связь при поездках европейцев в Великобританию и, наоборот, британцев в ЕС.
  • Поставки газа и электричества.
Гребешковые войны: рыбаки из Франции и Англии сошлись в схватке в Ла-Манше
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Урсула фон дер Ляйен сказала на своей пресс-конференции, что ЕС "защитил свой единый рынок и добился пяти с половиной лет предсказуемости для наших рыболовных сообществ". В то же время источник в правительстве Франции охарактеризовал сделку, объявив, что британцы пошли на "огромные уступки" в переговорах, в первую очередь в вопросах рыболовства.

Согласно соглашению, британские компании получили лишь 25% рыболовных квот в ЕС (но могут увеличить эту долю еще на 5%). В то же время европейские рыболовы смогут ловить рыбу в ее территориальных водах: до 2026 года их доля будет составлять порядка 25%.

Также британские юристы смогут продолжать работать на территории стран ЕС.

XS
SM
MD
LG