Ссылки

Новость часа

Гражданка Латвии родила ребенка в оккупированном Херсоне и с трудом его вывезла: "На тебя наставляют автомат и говорят: "Ты здесь никто!"


Гражданка Латвии родила ребенка в оккупированном Херсоне. Как она вывозила ребенка и с какими проблемами столкнулась дома?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:08 0:00

Гражданка Латвии родила ребенка в оккупированном Херсоне. Как она вывозила ребенка и с какими проблемами столкнулась дома?

Гражданка Латвии и жительница Даугавпилса Ольга Швыгарь познакомилась со своим будущим мужем несколько лет назад: он приехал в Латвию из Украины в командировку. Когда командировка закончилась, пара решила уехать в Херсон, где официально расписалась. Вскоре Ольга забеременела: это произошло за несколько месяцев до российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. Уехать сразу после начала войны домой беременная женщина не смогла.

"Сначала, когда все началось, я думала в Латвию поехать, а потом подумала, может, все закончится? Может, не будет это так долго, страшно? – объясняет Ольга. – Но оказалось наоборот – стало еще хуже".

Сына Мишу Ольга родила летом. Тогда россияне еще не вошли в Херсон, но активно его обстреливали. Оккупация началась через недели две после рождения ребенка. Ольга рассказывает, что пошла оформлять свидетельство о рождении сына в местный ЗАГС (в тот день город еще был украинским) и сдала все необходимые для этого документы.

"Через три или четыре дня мне надо было ехать забирать свидетельство. Приехала, а там уже все закрыто – там уже россияне", – вспоминает она.

О жизни в Херсоне под российской оккупацией у Ольги остались не самые приятные воспоминания.

"Я никогда не защищала никого, не была против России или против Украины – мне было совершенно все равно, – рассказывает женщина. – Но после этих событий к России у меня очень поменялось отношение! Потому что нормально люди (в Украине) жили. Не сказать, конечно, что все замечательно было, но жили люди, работали… А с этим со всем – ни работы у них не осталось, ни пенсии у многих, ни домов, у многих ни родных, ничего!"

"Я сама лично имела опыт с российскими военными, и опыт общения не очень приятный, – рассказывает мать. – Когда на тебя наставляют автомат и говорят: "А ты сейчас здесь никто! Мы сейчас здесь власть!"

Ольга все-таки смогла оформить украинское свидетельство о рождении сына удаленно, обратившись по электронной почте в один из ЗАГСов на территории Украины, которая была подконтрольна Киеву. Многим другим матерям в Херсоне, чьи дети родились во время оккупации, этого сделать не удалось: их оккупационные власти заставляли регистрировать детей как россиян и оформляли им российские свидетельства о рождении.

Ольга распечатала копию полученного свидетельства о рождении сына, взяла ребенка и уехала в Латвию, как только представилась такая возможность – через аннексированный Крым и Россию. Выехать через территорию Украины она не смогла: оккупационные власти людей выпускали только в Россию.

Ольга вспоминает, что путь домой для нее был очень непростым.

"Сначала меня задержали с ребенком в Крыму – это был первый раз, – потому что у меня не было российской визы. Я говорю: "Где я возьму вам российскую визу, если в Херсоне вообще ничего не работает?" – рассказывает Швыгарь. – Но потом меня отпустили, сказали: "Ладно, едьте, так и быть. Хорошо, что автобус меня ждал".

"Потом мы поехали через какой-то пропускной пункт на границе России и Беларуси: Красная Горка он, по-моему, назывался. И выяснилось, что через тот КПП могут ехать только граждане России, Беларуси и Украины. А граждане Евросоюза не имеют права там ехать, – возмущается Ольга. – И нас ночью с ребенком высадили с автобуса непонятно где!"

Ольга с сыном на попутках вернулась в Смоленск, а оттуда в машине литовского дальнобойщика все-таки сумела доехать до российско-латвийской границы.

"Там такие очереди были! Там люди по двое суток уже стояли. И под дождем, и тоже с детьми, – рассказывает женщина. – Я внаглую пошла, показываю, что у меня паспорт Евросоюза, говорю: "Делайте что хотите, но выпускайте меня отсюда с ребенком! Иначе я вам тут все начну разносить, чтобы вы меня депортировали! И они выпустили! Выпустили, и все – побежали мы на нашу границу бегом!"

Однако по прибытии в родной Даугавпилс у Ольги начались новые проблемы – с оформлением документов сына. Копии украинского свидетельства о его рождении оказалось недостаточно для того, чтобы оформить ему латвийские документы и получить по ним медицинскую помощь, место в яслях и все прочее, что требуется маленькому мальчику.

"Оказалось, что везде нужен везде только оригинал свидетельства о рождении! Я обращалась, чтобы сделать ребенку персональный код – хотела сделать ему гражданство наше, латвийское. Но нам отказали! Сказали, что пока не будет оригинала свидетельства о рождении, ничем помочь не можем, – возмущается мать. – Я поехала в украинское консульство в Риге. Там тоже сказали, что особо ничем помочь не могут – мне нужно ехать самой в Украину и в любом ЗАГСе оформить свидетельство о рождении сына или отправлять запрос и ждать".

Власти Латвии говорят, что в курсе ситуации Ольги:

"Да, действительно, гражданка Латвии обращалась в наш Даугавпилсский ЗАГС с запросом о выдаче свидетельства о рождении. Но так как ребенок родился на территории Украины, мы не имеем права выдать свидетельство о рождении без соответствующих документов, – объясняет Дайнис Лякса, замдиректора ЗАГСа в Даугавпилсе. – Мы обратились в соответствующие органы государства Украины, чтобы подтвердить рождение. И пока мы ждем от них ответа".

По словам латвийских чиновников, получение ответа из Украины может занять не менее года – такова бюрократическая процедура. Все это время Ольга не может получать положенное ей в Латвии детское пособие и, самое главное, не может записать сына на прием к врачам.

"Семейный врач нас принял по копии свидетельства о рождении, но предупредил сразу, что ни к одному специалисту я ребенка по такому документу не отведу – его просто не примут без латвийского персонального кода, – говорит Ольга. – А нам вот как раз будет год – нам нужен окулист, ЛОР, хирург. Надо всех проходить, а мы не можем!"

Муж Ольги в одиночку обеспечивает ее и сына; за несколько месяцев до начала войны он уехал в рабочую командировку во Францию. По словам Ольги, поехать в Украину за документами ребенка ее супруг сейчас не может – обратно его просто не выпустят. И если это произойдет, Ольга и Миша лишатся единственного источника дохода.

"Боюсь, что придется мне все-таки ехать самой за документами, – рассуждает Ольга. – Ну или еще одна надежда, что, может быть, откроется в Херсоне ЗАГС: тогда будет возможность бабушку или дедушку попросить, чтобы сделали документы. Потому что единственные, кто могут это сделать, – это родители или бабушка с дедушкой".

Однако, по словам Ольги, ЗАГС в Херсоне пока не работает: город хотя и был освобожден украинскими войсками, находится под постоянными российскими обстрелами и к мирной жизни вернется еще не скоро. Это значит, что жизнь маленького Миши в Латвии как минимум еще некоторое время останется полулегальной.

XS
SM
MD
LG