Ссылки

Новость часа

"Говорили: мы вас кормим, поим, а вы неблагодарные! Езжайте к своим фашистам!" Истории насильственной "русификации" в Херсонской области


"Будем давать памперсы только через русское свидетельство": как во время оккупации "русифицировали" украинцев в Херсонской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

"Будем давать памперсы только через русское свидетельство": как во время оккупации "русифицировали" украинцев в Херсонской области

Жители Херсонской области, которые жили под российской оккупацией, рассказывают о попытках оккупационных властей насильно "русифицировать" население. Один из самых распространенных способов – отказ в выдаче гуманитарной помощи тем, у кого нет российского паспорта или кто отказывается его получать. Тем же, кто получит паспорт РФ, наоборот, обещали жилье и финансовую помощь. Особый упор, как говорят очевидцы, делался на "перевоспитании" украинских детей.

****

Наталья Лукина из Херсона родила дочь Катю уже в оккупации. Мать рассказывает, что несмотря на требования оккупационных властей зарегистрировать ребенка как гражданина России, она все равно получила украинское свидетельство о рождении. За это ей неоднократно отказывали в выдаче гуманитарной помощи для ребенка.

"Когда памперсы мы просили, то русские говорили: если придете без русского свидетельства, то мы вам не будем давать памперсы, – вспоминает Наталья. – ​Будем давать только через русское свидетельство. Мы отказались, потому что зачем нам его переделывать? Мы сказали, что мы на Украине родились".

Леонид Ремина, главврач клинического госпиталя Херсона, говорит, что попытки насильной "русификации" жителей региона начинались прямо в роддоме.

"Они ж тут проходили и говорили пропаганду, что Россия тут навсегда. Некоторые все равно отказывались, и тогда приходили фээсбэшники, они угрожали им: если вы не получите российские документы, то у вас будут проблемы, мы вас вывезем за территорию", – рассказывает врач.

Особое внимание оккупационные власти уделяли детям из детдомов и домов малютки. От руководителей таких учреждений требовали вывезти детей в Россию или в аннексированный Крым. Однако, как уже рассказывал телеканал "Настоящее Время", как минимум в одном детском доме сотрудники отказались это делать и спрятали детей:

"Сирот забрать в Суворовские училища, перевоспитать, пусть защищают Россию": как в Херсоне во время оккупации не дали вывезти детей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Директор этого дома малютки ​Владимир Сагайдак пересказывает аргументы военных:

"Была скрытая форма депортации. Сказали: "Давайте мы вас повезем на экскурсию. Давайте мы вас повезем на оздоровление в Крым". И так далее. Но я же понимал, что это билет в одну сторону", – говорит Сагайдак.

Анастасия и ее мама все-таки поддались уговорам российских военных и решили поехать в лагерь в Крым: поездку им предложили в школе. Настя говорит, что только в октябре прошлого года из Херсона в сторону полуострова выехало в конвое около ста автобусов.

Однако в лагере, куда ее вывезли, девочке категорически не понравилось:

"Они говорили: мы вас здесь кормим, поим, даем воду и уют, а вы такие неблагодарные! – рассказывает Настя. – ​Даже шарики, которые были в цветах украинского флага, стреляли, лопали и говорили, что мы неблагодарные. "Езжайте к своим фашистам!"

Мама девочки говорит, что быстро осознала: в лагерь детей вывезли, чтобы их "перевоспитать":

"Конечно, они хотели бы к себе присоединить. Хотели в свой менталитет, чтобы мы были с ними, жили по их правилам", – говорит она. О том, что представляют собой эти методы "перевоспитания", на прошлой неделе рассказали украинские дети из Херсонской области, которых все-таки смогли вернуть родителям:

Фонд Save Ukraine вернул 17 детей, вывезенных в аннексированный Крым с оккупированных территорий, родителям
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00

По данным украинского омбудсмена, всего из Украины в Россию за время войны было депортировано более 16 тысяч детей. В организации, которая занимается возвратом насильно или обманом вывезенных детей, говорят, что их депортируют в первую очередь для уничтожения украинской идентификации.

"Все вывезенные дети говорят о сильном прессинге, когда у них выявляли любую украинскую мысль, любую украинскую идентификацию, – подчеркивает руководитель Save Ukraine Николай Кулеба. –​ У нас есть один ребенок, который после 6 месяцев промывания мозгов не хотел возвращаться домой. Он говорил: "Я боюсь возвращаться в Украину, потому что Россия сказала мне, что это опасно". Но три дня назад этот ребенок сказал старшей сестре: "Если вы поедете, я тоже вернусь домой". И она потратила еще три дня, чтобы его переубедить".

​Когда Настя была в лагере, Херсон освободили украинские войска. Девочка с остальными детьми вернулась к родителям. А сегодня, уже после деоккупации Херсона, многие его жители, поверившие в "Россию навсегда", бросились получать украинские документы.

XS
SM
MD
LG