Ссылки

Новость часа

В "Гоголь-центре" сменили руководство. Бывший худрук Серебренников заявил, что театр "закрыли за позицию, за честность"


Департамент культуры Москвы объявил о смене руководства в столичном театре "Гоголь-центр". Бывший худрук Кирилл Серебренников в ответ на это заявил, что театр "закрыли" – "за позицию, за честность".

Из заявления департамента культуры Москвы следует, что театр в дальнейшем будет функционировать под своим старым названием – Театр имени Гоголя. Вместо художественного руководителя Алексея Аграновича и директора Алексея Кабешева на эти должности назначены Антон Яковлев и Александр Бочарников.

"Это учреждение культуры не прекращало быть театром имени Гоголя, когда творческий коллектив начал именовать его "Гоголь-центром". Таким оно по документам и остается. Сменится только руководство театра – художественный руководитель и директор. Труппа продолжит работать", – говорится в сообщении.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По мнению бывшего художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, власти решили закрыть театр "за позицию".

"Они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы. За то, что все месяцы, что идет война, в театре актеры, протестуя против нее, не выходят на поклоны, заканчивая каждый спектакль изображением голубя мира. За то, что не сняли с репертуара мои спектакли. За то, что остались порядочными людьми", – написал Серебренников в своем телеграм-канале.

Режиссер при этом подчеркнул, что московский департамент культуры имел право, как учредитель, поменять руководство "Гоголь-центра". "Но с точки зрения искусства это не просто вредительство – это убийство", – отметил Серебренников.

Как сообщил режиссер, последним спектаклем в "Гоголь-центре" будет представление "Я не участвую в войне" по поэзии Юрия Левитанского.

Московский департамент культуры также назначил худруком "Школы современной пьесы" режиссера Дмитрия Астрахана, уволив с этой должности одного из основателей театра Иосифа Райхельгауза, проработавшего в нем 33 года.

Кроме того, было принято решение уволить с поста художественного руководителя театра "Современник" Виктора Рыжакова, назначенного на должность в 2020 году после смерти Галины Волчек. Согласно распоряжению департамента культуры, художественное руководство театром возьмет на себя художественный совет.

По теме

XS
SM
MD
LG