Ссылки

Новость часа

Члены фракции КПРФ в Приморье заявили в СК на бывшего коллегу Леонида Васюкевича, потребовавшего от Путина прекратить войну в Украине


Члены фракции КПРФ в парламенте Приморского края Наталья Кочугова и Александр Сустов подали заявления в управление Следственного комитета с требованием привлечь депутата Леонида Васюкевича к уголовной ответственности за клевету. Об этом сообщает "Коммерсант" cо ссылкой на главу фракции от КПРФ Анатолия Долгачева и самого Сустова.

27 мая Васюкевич на заседании заксобрания Приморского края зачитал заявление "от группы депутатов" к президенту Владимиру Путину с требованием прекратить войну в Украине. Губернатор Олег Кожемяко тогда попросил вывести из зала Васюкевича и его коллегу Геннадия Шульгу, назвав их "изменниками". Долгачев обещал дать оценку их действиям и принять "жесткие меры".

Долгачев заявил изданию, что Васюкевич "оклеветал" коллег, "назвав их среди авторов известного обращения". "Но они его не подписывали, и Васюкевич должен ответить за свои слова", – заявил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сустов уточнил, что усматривает в действиях бывшего коллеги по фракции преступление по части 2 статьи 128.1 УК РФ ("Клевета в публичном выступлении, максимальное наказание"). В управлении СК по Приморью от комментариев отказались, при этом источник издания в правоохранительных органах подтвердил, что "заявления поступили".

Первого июня фракция КПРФ в парламенте Приморского края исключила депутатов Васюкевича и Шульгу. Как рассказал тогда "Коммерсанту" Долгачев, они "дискредитировали партию своим демаршем". Самих депутатов, выступивших против войны, на заседание не позвали.

По его словам, официальная позиция КПРФ – поддержка "действий наших вооруженных сил по денацификации Украины".

По теме

XS
SM
MD
LG