Ссылки

Новость часа

Генштаб ВСУ сообщил о гибели украинского матроса, который подорвал вместе с собой мост, чтобы остановить российские войска


Под Киевом украинский инженер отдельного батальона матрос Виталий Скакун подорвал Генический мост, чтобы остановить проход российских войск, но сам не успел уйти и погиб. Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины в своем фейсбуке.

Как указано в посте, "одним из самых труднодоступных мест" на карте Украины стал Крымский перешеек, где российские войска встретились с отдельным батальоном украинской морской пехоты. Чтобы остановить продвижение танковой колонны России, было принято решение о подрыве Генического автомобильного моста, сказано в сообщении.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Выполнить эту задачу вызвался инженер отдельного батальона матрос Скакун Виталий Владимирович. Мост был заминирован, но уйти оттуда он не успел. По словам собратьев, Виталий вышел на связь и сообщил о том, что взрывает мост. Сразу же раздался взрыв. Наш собрат погиб. Его героический поступок значительно замедлил продвижение врага, что позволило подразделению передислоцироваться и организовать оборону," заявили в Генштабе.

Отмечается, что командование морской пехоты будет ходатайствовать перед высшим командованием о присвоении матросу Виталию Скакуну государственной награды.

"Украинская правда" со ссылкой на Генштаб и Сухопутные ВСУ сообщала, что на северо-западном направлении Киева были взорваны три моста, чтобы остановить проход войск РФ.

В частности, как пишет издание, украинские военные взорвали мост на Новоирпенской трассе, мост в Гостомеле по Варшавской трассе и в Демидове мост через Ирпень.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины.

В Чернигове, Харьковской и Киевской областях, в Киеве, Днепре, Николаеве и Черкасской области объявлен комендантский час.

За первый день боев погибли 137 украинских военнослужащих, сообщил президент Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG