Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура Грузии предъявила новые обвинения бывшему гендиректору "Рустави 2"


Ника Гварамия
Ника Гварамия

Генеральная прокуратура Грузии предъявила новые обвинения бывшему генеральному директору телекомпании "Рустави 2" Нике Гварамии.

В заявлении прокуратуры говорится, что в сговоре еще с двумя людьми он, используя служебное положение, растратил большую сумму, которая принадлежала телекомпании, совершил коммерческий подкуп и изготовил фальшивый документ.

Гварамию 6 сентября вызвали в Генпрокуратуру для вручения обвинительного постановления.

Ранее Гварамию обвиняли в финансовых махинациях, которые принесли "Рустави 2" ущерб в более чем 2 миллиона долларов.

Генеральный директор грузинского независимого телеканала "Рустави 2" Гварамия 17 июля был уволен со своей должности. Это произошло сразу же после того, как владельцем телеканала снова стал бизнесмен Кибар Халваши. Вместо Гварамии он назначил руководить телеканалом своего юриста Паату Салию.

Телеканал "Рустави 2" в начале июля стал фигурантом крупного политического скандала между Россией и Грузией. Георгий Габуния, ведущий авторской программы P.S., на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину и нецензурно обругал его. МИД РФ в ответ заявил о неприемлемой "выходке" со стороны телеканала, а президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Мамука Бахтадзе раскритиковали Габунию. Позже журналист был отстранен от работы в эфире.

Гварамия в ответ на отстранение Габунии заявил, что расценивает заявление премьер-министра страны как вмешательство в дела телеканала и попытку цензуры.

Гварамия за несколько часов до увольнения заявлял, что у него подписан контракт с телеканалом до 31 декабря 2020 года и что он никуда не собирается уходить. После отставки он заявил о политических причинах своего увольнения, подчеркнул, что глава МИД РФ Сергей Лавров и президент РФ Владимир Путин "требовали" закрыть телеканал.

По теме

XS
SM
MD
LG