Ссылки

Новость часа

"Едим хинкали и наслаждаемся". Что изменилось для отдыхающих в Грузии россиян


Что изменилось для отдыхающих в Грузии россиян
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Российское ведомство по контролю за качеством продукции Роспотребндзор заявило, что качество вина из Грузии значительно ухудшилось в последние годы. Россия – главный импортер грузинского вина: в 2018 году из Грузии привезли около 54 миллионов бутылок. Это 2/3 всего вина, которое производится в Грузии.

Роспотребнадзор также неоднократно заявлял о "низком качестве" грузинских продуктов и вина после военного конфликта в 2008 году.

На фоне протестов в Грузии президент России Владимир Путин также временно запретил российским авиалиниям летать в Грузию, а туроператорам – продавать путевки.

Хотя до полной отмены прямого авиасообщения еще две недели, сотрудники одного из популярных в туристическом центре ресторанов рассказали Настоящему Времени, что посетители из России в их заведение в эти дни заходят реже. А представители гостиничного бизнеса говорят о случаях отмены бронирований из России.

Доля россиян среди туристов в Грузии – 19,5%. В прошлом году Грузию посетили 1 млн 400 тысяч российских граждан, больше визитеров было только из Азербайджана.

Власти Грузии надеются, что прекращение авиасообщения носит временный характер. Но вместе с тем в администрации туризма начинают привлекать гостей из других стран. В Сети запущена кампания "Проведи лето в Грузии".

Журналисты Настоящего Времени спросили на улицах Тбилиси туристов из России, как им сейчас здесь отдыхается.

– Событий мы тут вообще никаких не заметили, гуляли свободно. Ничего не происходит. К указу относимся грустно. Будем искать другие пути, чтобы летать сюда.

– Что касается реакции России на это события, то в первую очередь страдаем мы – я и люди, которые хотят сюда приехать. И я не могу это поддерживать.

– Мы приехали только вчера. Было очень много политических сообщений, а по делу было очень мало. Те, кто были в Грузии, говорили, что очень хорошо, мы отдыхаем, едим хинкали и наслаждаемся.

– Очень прекрасная страна, я за то, чтобы люди сюда приезжали, отдыхали. Мы здесь уже второй день и очень довольны.

– Протесты грузин – это дело грузин и это их касается. Касаться протестов грузин российская сторона, политика не должна. И то, что Путин в это вмешивается, я считаю, он прежде всего делает хуже не грузинам, а россиянам.

Что касается будущих потерь грузинской стороны, то по оценкам Transparency International-Georgia, в случае полного запрета на посещение Грузии россиянами государственный бюджет может лишиться $100 млн. В Ассоциации туроператоров России называют сумму выше – $300 млн.

"Это претензии политического свойства, а не личные"

"Российских туристов в Грузии в основном встречают так же, как и до этого – приветливо, гостеприимно и без каких либо претензий и упреков. Хотя обстановка в стране довольно нервная, рассказал в эфире программы "Вечер" журналист Зураб Читая.

Журналист Зураб Читая о том, как встречают российских туристов в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

"Грузинское общество не поляризовано. В целом все понимают, что никакой агрессии по национальному признаку к любым людям быть не должно. Вместе с тем, в Грузии есть консенсус в том смысле, что претензии к российскому государству и к россиянам есть, но это претензии политического свойства, а не личные".

По теме

XS
SM
MD
LG