Ссылки

Новость часа

Роспотребнадзор заявил об ухудшении качества грузинского вина и не допустил партии восьми производителей


Российское ведомство по контролю за качеством продукции Роспотребндзор заявило о том, что качество вина из Грузии значительно ухудшилось в последние годы.

"С 2014 года по 2018 год количество выявленной алкогольной продукции производства Грузия, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило в 2018 году – 203 тыс. л.", – говорится в пресс-релизе.

Как сообщило ведомство, через границу не пропустили партии вина восьми производителей. Также заявлено, что Роспотребнадзор усилит контроль за качеством ввозимой в Россию продукции из Грузии.

С 2012 по 2017 год грузинский экспорт в Россию увеличился на 900%. В 2018 году товарооборот между странами составил $1,35 млрд, это на четверть выше показателя предыдущего года. Сегодня Россия – второй торговый партнер Грузии после Турции. В Грузии работают сотни российских компаний.

Россия – главный импортер грузинского вина: в 2018 году из Грузии привезли около 54 миллионов бутылок. Это 2/3 всего вина, которое производится в Грузии.

В Грузии четыре дня проходили многотысячные протесты. Они начались после того, как депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство присутствующих депутатов. Они блокировали трибуну, не позволив российской делегации вернуться в зал заседания. Российская делегация покинула здание в сопровождении охраны. После этого несколько тысяч человек пришли к зданию парламента в знак протеста.

После столкновений полиция применила для разгона резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В ночь на 21 июня разгон митинга завершился задержанием 305 человек, во время беспорядков пострадали не менее 240 человек, 80 из них – полицейские.

На фоне протестов президент России Владимир Путин временно запретил российским авиалиниям летать в Грузию, а туроператорам продавать путевки.

Роспотребнадзор также неоднократно заявлял о "низком качестве" грузинских продуктов и вина после военного конфликта в 2008 году.

По теме

XS
SM
MD
LG