Ссылки

Новость часа

В Тбилиси массовые протесты: депутат из РФ сел в кресло спикера парламента Грузии


Российский депутат-коммунист спровоцировал скандал в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Несколько тысяч человек собрались перед парламентом в Тбилиси. Точное количество участников акции неизвестно. Как сообщает корреспондент Настоящего Времени с места событий, часть протестующих попала на внутреннюю территорию.

Что происходит?

Полиция попыталась оттеснить протестующих. Часть щитов полицейских попала в руки к людям — их передают в толпе. Сообщается, что на место прибыли премьер-министр Мамука Бахтадзе, глава МВД Георгий Гахария, прибыл посол ФРГ в Грузии Хуберт Книрш. Гахария заявил, что митингующие понесут наказание за попытку прорваться в здание.​

После недолгого противостояния с протестующими полиция применила слезоточивый газ. Как следует из видеотрансляций грузинских СМИ, нескольким людям стало плохо – им оказывается медицинская помощь. По данным министра здравоохранения Давида Сергеенко, не менее 17 протестующих были госпитализированы, свыше 30 сотрудников полиции попали в больницы.

Вскоре люди собрались на площадь обратно – полиция вновь разогнала собравшихся слезоточивым газом и, как сообщает репортер телеканала "Рустави 2", применила резиновые пули. Позже в эфире репортер собрала с пола пули и показала на камеру. После новых столкновений полиция зачистила проспект перед зданием парламента с помощью водометов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с официальным визитом в Беларуси, осудила применение насилия на протестах. Она также назвала попытки бывшего президента Михаила Саакашвили призвать полицию к неподчинению "неприемлемыми".

Из-за чего все началось?

Протесты начались после того, как депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство присутствующих депутатов.

Депутаты от оппозиционных партий блокировали трибуну, не позволив российской делегации вернуться в зал заседания. Российская делегация покинула здание в сопровождении охраны.

Парламентские коридоры стремительно заполонили гражданские активисты, чуть не устроив расправу над одним из организаторов форума – депутатом от "Грузинской мечты" Закарией Куцнашвили. Он назвал случившееся "технической ошибкой".

"Я осознаю то, как было раздражено и возмущено грузинское общество, когда увидело в кресле председателя парламента Грузии российского депутата. И я хочу принести извинения нашему обществу. Наверное, мне надо было лучше проработать организационные моменты", – заявил Закария Куцнашвили.

Но на этом противостояние не закончилось. Парламент окружили сотни возмущенных людей. Председатель правящей партии, олигарх Бидзина Иванишвили, пообещал наказать тех, кто предоставил в парламенте площадку для "представителя страны-оккупанта".

Проведение форума и участие в нем Грузии осудили президент, премьер-министр и несколько лидеров правящей команды. А оппозиция ответственность за случившееся возложила на всю правящую команду.

"Сегодня стало очевидным, что "Грузинская мечта" на самом деле является "Русской мечтой". "Мечта" Бидзины Иванишвили – это мечта Владимира Путина, когда в кресле, в котором должен сидеть спикер грузинского парламента, сидит российский депутат. Большего оскорбления и плевка в душу нашего народа и государства просто не существует", – заявила Тинатин Бокучава, депутат от "Единого национального движения".

Сам коммунист Гаврилов заявил, что теперь переговоры между Москвой и Тбилиси по различным гуманитарным и экономическим вопросам находятся под угрозой срыва. Под угрозой срыва оказался и православный форум, программа которого была расписана на несколько дней.

Межпарламентская ассамблея православия – межпарламентская организация, созданная в 1993 году по инициативе парламента Греции.

По теме

XS
SM
MD
LG