Ссылки

Новость часа

Суд в Казани арестовал на два месяца Ильназа Галявиева, обвиняемого в убийстве 9 человек в школе


Советский районный суд Казани арестовал на два месяца Ильназа Галявиева, которого обвиняют в стрельбе в гимназии №175. Следственный комитет предъявил ему обвинение по статье об убийстве (часть 2 статья 105 УК РФ).

Галявиев на суде не возражал против ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователь указал, что Ильназ Галявиев 11 мая в гимназии произвел 17 выстрелов из оружия, которое он принес в школу. В результате погибли 9 человек, пострадали – 21. По его словам, кроме того, на первом этаже он установил у входа в начальный класс самодельное взрывное устройство и привел его в действие, при взрыве никто не пострадал.

Ильназ Галявиев сказал, что вину признал полностью. Он обвиняется в особо тяжком преступлении, за совершение которого предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. "Учитывая обстоятельства совершенного Галявиевым преступления, его убежденность, обоснованность и оправданность своих действий, – сказал следователь. – Имеются достаточные основания полагать, что обвиняемый может продолжить совершать аналогичные действия, а также угрожать свидетелям, другим участникам уголовного судопроизводства".

Суд в Казани по избранию меры пресечения Ильназу Галявиеву
Суд в Казани по избранию меры пресечения Ильназу Галявиеву

В результате стрельбы 11 мая в казанской гимназии №175 погибли девять человек – семь школьников и две учительницы. Пострадавшие находятся в больницах. 12 мая в Татарстане хоронили погибших во время стрельбы, в республике объявлен траур.

7 минут 40 секунд до убийства: дорога казанского стрелка до места расстрела в школе:

Нападавший – 19-летний Ильназ Галявиев. Раньше он учился в этой школе, но последние 4 года проходил обучение в колледже, из которого недавно был отчислен. По данным Следственного комитета, Галявиев на учетах у врачей – психиатра и нарколога – не состоял. "Однако, как выяснилось, он ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Еще в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним", – говорится в сообщении ведомства.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец сказала ТАСС, что Галявиев ранее не состоял на учете в полиции или социальных службах. "Ни на каком учете он не состоял нигде – ни семья как неблагополучная, ни сам он ни в полиции, ни в комиссии по делам несовершеннолетних не привлекался", – сказала она.

По ее словам, семья совершившего нападение молодого человека никогда не попадала в зону видимости правоохранительных или социальных служб, жалоб на них не поступало. "По месту учебы характеризуют, что он был достаточно уравновешенным, вежливым мальчиком, опрятным, то есть обыкновенный студент", – добавила она.

По теме

XS
SM
MD
LG