Ссылки

Новость часа

ФСБ задержала гражданина Украины в Москве по подозрению в шпионаже


Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании в Москве гражданина Украины по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства по Москве.

Как заявили в службе, задержанный по имени Рудась А.В., имеющий гражданство Украины и Польши, действовал под оперативным псевдонимом Малыш. В ФСБ утверждают, что в 2019 году он поступил в один из ведущих российских вузов на факультет политологии "в целях расширения оперативных возможностей для осуществления разведывательной деятельности".

"По заданию СБУ Рудась А.В. осуществлял сбор и передачу сведений в отношении украинских политологов и журналистов, работающих в России, являющихся противниками действующего киевского режима", – говорится в сообщении.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ФСБ заявили, что Рудась был задержан в Москве "при попытке получения данных в отношении военнослужащих, участвующих в специальной операции Министерства обороны Российской Федерации" в Украине.

Как отмечает РБК, имя задержанного – Рудась Андрей Витальевич – упоминается в списке абитуриентов магистратуры МГИМО. В 2020 году он, по информации издания, с проектом под названием "Опыт организации протестного молодежного движения в Украине: акторы и технологии. Уроки для России" подал заявку на участие в конкурсе фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук.

Сегодня же в России по делу о госизмене задержали жителя Хабаровска: его подозревают в попытке передачи "секретной информации" спецслужбам Украины во время военных действий. Против мужчины возбудили дело о госизмене (статья 275 УК). В ФСБ утверждают, что он имел "по роду деятельности доступ к закрытой информации" и преследовал "корыстный умысел".

После военного вторжения России в Украину Генпрокуратура РФ пригрозила делами о государственной измене (статья 275 УК) за помощь украинским военным. Там уточнили, что уголовному преследованию подлежит "оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ".

По теме

XS
SM
MD
LG