Ссылки

Новость часа

Эксперты назвали фейком видео ФСБ о ликвидации "украинского БТР" в Ростовской области. Таких БТР на вооружении ВСУ нет


На видео, распространенном ФСБ РФ, с уничтожением российскими военными "украинского" бронетранспортера изображен БТР, который не стоит на вооружении Украины. Такой вывод сделали специалисты из расследовательской группы Oryx, которая занимается анализом данных о вооружении из открытых источников.

21 февраля ФСБ России отчиталась об "уничтожении" российскими военными "диверсантов с территории Украины". В пресс-службе Южного военного округа заявили, что примерно в 06:00 в районе станицы Митякинской в Ростовской области российскую границу якобы пересекли две военные машины Вооруженных сил Украины.

"В результате боестолкновения пятеро нарушителей границы Российской Федерации из состава диверсионно-разведывательной группы уничтожены", – подчеркнули в пресс-службе. Глава ФСБ РФ также на заседании Совета безопасности РФ сообщил о взятом в плен украинском военном.

Как выяснили эксперты, на снимках с места описываемых событий запечатлена российская модификация БТР-70М. Такая техника не состоит на учете в украинской армии; в ВСУ есть собственная модификация БТР-70М, эксперимент по эксплуатации которой был прекращен, отмечают специалисты. В исследовательской группе добавили, что БТР на видео "был окрашен в попытке сделать его похожим на украинский".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"В типично российской манере эти операции проводятся с дилетантским подходом, присущим большинству операций российской разведки", – резюмировали в группе Oryx.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг информацию о "вторжении" украинских военных на территорию Россию. "Украина не обстреливала территорию РФ или КПП на границе и не планирует таких действий. Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков", – написал он в твиттере.

По теме

XS
SM
MD
LG