Ссылки

Новость часа

Правительство Финляндии ушло в отставку после провала реформы здравоохранения


Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля во время пресс-конференции 8 марта 2019 года
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля во время пресс-конференции 8 марта 2019 года

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и весь кабинет министров Финляндии подали в отставку. Причиной отставки стал провал реформы здравоохранения и системы социального обеспечения, пишет сайт гостелерадиокомпании Yle.

Отставка была решением премьер-министра, ее поддержали члены правительства, отметил Юха Сипиля. Нынешний кабинет министров будет считаться временным и продолжит работу до выборов в парламент. Они пройдут 14 апреля.

Реформа здравоохранения и системы социального обеспечения долгое время обсуждалась и в парламенте, и в правительстве.

Правительство пыталось провести два пакета нововведений, касающихся системы социального ухода, а также экономного расходования ресурсов, модернизации сферы услуг и отдельных новшеств на коммунальном и муниципальном уровнях.

Однако парламентская конституционная комиссия отказалась одобрить ряд законодательных положений, касающихся местных самоуправлений. Вместе с этим не получила одобрения и реформа.

По задумке правительства, реформа могла бы снизить ежегодный рост государственных расходов на здравоохранение и социальную сферу на 2,4% в период между 2019–2029 годами, пишет РБК. Издание цитирует мэра города Лахти Пекке Тимо, который рассказал, что обеспокоен ситуацией в связи с увеличением расходов на здравоохранение: "Если ничего не будет сделано, то в 2020-х годах множество муниципалитетов окажутся в безвыходной ситуации".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG