Ссылки

Новость часа

"Переоценили свои войска, недооценили украинские". Экс-замначальника Генштаба ВСУ назвал основные ошибки армии России за год войны


Экс-замначальника Генштаба ВСУ проанализировал основные ошибки российской и украинской армий за год войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:16 0:00

Экс-замначальника Генштаба ВСУ проанализировал основные ошибки российской и украинской армий за год войны

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля записал видеообращение к годовщине российского вторжения в Украину. Главный результат года, по словам президента, – Украина выстояла. "Мы не потерпели поражения. И сделаем все, чтобы в этом году одержать победу".

О прогнозах на ход войны в текущем и следующем году в эфире Настоящего Времени рассказал экс-замначальника Генштаба ВСУ, основатель благотворительного фонда "Закроем небо Украины" Игорь Романенко.

Что может быть в следующем году?

– В следующем году может быть наша победа в случае, если наши союзники изменят позицию, связанную с поставкой по номенклатуре, а главное, по масштабам и скорости новых современных и эффективных вооружений, которые мы освоим и с помощью этого победим вместе с этими союзниками.

Что это может быть: танки, истребители F-16?

– Это должно быть именно в комплексе, в широком спектре. То есть подход, что появятся F-16 и все решат, неверен. Должно быть по земле, в воздухе от солдата до бригады обеспечение, необходимое для ведения современной широкомасштабной войны, которая имеет место. Только в таком ключе и только в таком подходе. Сейчас прилагается много усилий для того, чтобы продвигаться в этом направлении. Но по поставкам этого пока нет, к сожалению. Поэтому противнику через год на востоке нашей страны удается медленно, но все-таки продвигаться вперед, вести боевые действия. Наши отбиваются в ожесточенных оборонительных боях. Я думаю, что это второй этап стратегической оборонительной операции со стороны сил обороны Украины, который должен завершиться тем, что мы их остановим, перемолотим их вооружение и личный состав, подготовим резервы и тогда будем проводить эти контрнаступательные действия, которые все ждут от сил обороны Украины.

"Через три месяца ВСУ пойдут в контрнаступление на Донбассе". Экс-командующий армией США в Европе спрогнозировал ход войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Уже несколько дней украинские чиновники говорят, что Россия начала новую волну атак и массированного наступления. Но на карте боев какого-либо значительного продвижения российских войск на самом деле нет. Так начала Россия уже или еще нет?

– По-моему, анализ и акценты неправильные. Если врагу удается продвигаться на линии соприкосновения более 1000 километров от Харьковской до Запорожской области, это значит, что имеет место наступление.

Другой вопрос – если, когда и где именно будет задействован резерв этой второй мобилизованной волны, который готовится на полигонах России и Беларуси. Но на текущий момент мы имеем то, о чем мы сейчас с вами говорим. И сейчас в военном деле надо выполнять непосредственную задачу. Конечно, нужно думать о перспективах, и мы к этому готовимся.

Если анализировать прошедший год, Владимир Зеленский говорит в своем сегодняшнем обращении: "Главное, что Украина выстояла". Был такой миф, что Россия – это вторая армия в мире, в составе российских войск достаточно большое количество людей. Почему украинские войска выстояли, в чем был секрет?

– Потому что стратегическая первая наступательная операция блицкрига Путина готовилась на необъективных данных. И он сделал три основные стратегические ошибки.

Первое – переоценил свои войска.

Второе – недооценил силы обороны Украины.

Третье – недооценил возможности, что народ Украины будет бороться, показывая миру, каким образом это делается, и вокруг этого объединятся наши союзники, укрепится НАТО и будет оказана всесторонняя помощь в этой борьбе.

А можно ли говорить, какая самая главная ошибка была у украинской армии за минувший год?

– Не было использования с военной точки зрения возможности проведения контрнаступательных действий на севере Луганска и в Запорожской области в направлении Мелитополя, Мариуполя и Бердянска. Однако в большей степени это произошло из-за того, что не было сил, в первую очередь вооружений, которые союзники не дали, хотя мы осенью прошлого года просили об этом. Если бы это произошло, мы бы реализовали эти возможности. А сейчас придется делать то же самое, только ценой очень больших усилий, в том числе и ценой жизни наших военнослужащих и наших граждан, к сожалению.

Украина, конечно же, просит технику: танки, истребители. Есть среди живой силы украинцев те, кто будет осваивать эту технику? Найдется живая сила, чтобы начинать это контрнаступление, о котором многие сейчас говорят и пишут?

– Безусловно. У нас очень мотивированное общество, народ сплотился в этой борьбе. Общество в этом смысле развито даже больше, чем государственные структуры. Но так или иначе все это вместе в целом найдет возможность, чтобы собрать личный состав, который будет осваивать эту технику. И тому много примеров за этот год. Вы посмотрите, как удивляются военные эксперты зарубежные тому, в какие сроки и как осваивают наши военнослужащие современную и сложную технику, в том числе и системы противовоздушной обороны. Я как пэвэошник могу об этом сказать. В свое время я учился в инженерном зенитно-ракетном училище пять лет. Конечно, это была более глубокая подготовка, но сейчас на обучение эксплуатации этих комплексов уходит буквально несколько месяцев.

Как вы считаете, победа Украины будет на поле боя или за столом переговоров?

– В первую очередь на поле боя. И под воздействием результатов затем будут закреплены действия наших военных дипломатами.

XS
SM
MD
LG