Ссылки

Новость часа

"Закончились "пригожинские зэки". Ветеран батальона "Айдар" рассказал, почему российская армия не может захватить Бахмут и Угледар


"Печка горит, тесто стоит, мы не поедем". Как волонтеры уговаривают местных жителей уехать из разрушенного Бахмута
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:18 0:00

"Печка горит, тесто стоит, мы не поедем". Как волонтеры уговаривают местных жителей уехать из разрушенного Бахмута

Российские военные продолжают штурм Угледара: 23 февраля в течение дня они атаковали украинские позиции 43 раза. В Бахмуте идут уличные бои. Около полугода российские телеграм-каналы каждую неделю сообщают о том, что вот-вот города захватят. Но украинские военные держат позиции.

Почему российской армии до сих пор не удалось получить контроль над Бахмутом и Угледаром, а также о том, сколько снарядов в день уходит у ВСУ и можно ли это количество сравнить со "снарядным голодом", о котором говорил Пригожин, Настоящему Времени рассказал украинский военный, ветеран батальона "Айдар" Евгений Дикий.

Военный эксперт рассказал, почему российская армия не может взять Бахмут и Угледар
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:19 0:00

У военных есть такое выражение "фронт встал", то есть обстрелы позиций идут, военные гибнут с обеих сторон, но ни у одной из сторон нет продвижения. За пару последних месяцев российской группировке вроде как удалось захватить Соледар, удалось подойти к Бахмуту, они штурмуют Угледар, но если сказать, что сейчас там фронт встал, это будет ошибкой?

– Я не уверен, что он уже встал. Мне бы хотелось, чтобы он встал, но пока все-таки это не совсем так. Все последние месяцы там все-таки есть продвижения российских оккупантов, но со скоростью беременной улитки.

Если сравнить карты за прошедшие месяцы, то, с одной стороны, абсолютно однозначно, что наползание, как бы я это назвал, на нашу линию фронта есть, не прекращалось. Соледар действительно достаточно давно уже полностью взят под контроль россиянами. Более того, за Соледар они уже тоже продвинулись. Бахмут в полуохвате – он сейчас ровно на 50% в кольце. Именно такое полукольцо: город охвачен с севера, востока и юга, но при этом с запада не хватает ровно половины до полного кольца. И вот это, по сути, определяет там ситуацию.

Для чего брали Соледар? Для того, чтобы перекрыть одну из двух основных трасс, по которым снабжается гарнизон города – трасса на Славянск. Эта трасса россиянами, к нашему сожалению, успешно перекрыта. Там они уже продвинулись за Соледар, трассу перешли, закрепились. То есть половины снабжения нет. Но к трассе, которая идет на Константиновку, они смогли выйти, приблизиться в районе села Клещеевка. А дальше – все. Дальше уперлись в оборону поселка Часов Яр и стоят уже около двух месяцев возле этого поселка, пройти дальше не могут. Поэтому там трасса под огневым контролем, но все-таки с трудом работает. То есть по ней проскакивают.

Ну и остается куча проселков с абсолютно открытой западной частью Бахмута. По сути, снабжение переместилось на эту кучу проселков, до которых россияне артиллерией никак дотянуться не могут. И вот в таком полуокружении город пребывает уже второй месяц.

Когда россияне захватили Соледар, было ощущение, что остается мало времени до того, как они захватят Бахмут. Что произошло? Почему интенсивность их наступления так резко снизилась?

– Я сам тогда прогнозировал, что после падения Соледара Бахмут продержится недели две. Оказалось, гораздо дольше.

Во-первых, наше командование приняло достаточно тяжелое для нас решение – бросить туда подкрепление. Туда все-таки добавили людей, и довольно много. И сначала именно это остановило продвижение россиян.

В чем все-таки их суперсила, почему они там продвигаются? Исключительно за счет засыпания земли трупами в прямом смысле. То есть это идет знаменитая жуковская тактика, так называемая русская трехслойка, когда первую волну посылают заведомо на убой, вторую посылают на убой, но за это время защитники утомляются, у них начинают заканчиваться боеприпасы – их же не каждый час подвозят, это не супермаркет, – и тогда уже третья волна дорывается и вытесняет защитников. Так вот, похоже, что и у россиян возможность бесконечно нести такого рода потери заканчивается. Такое впечатление, что они слегка выдохлись на этом направлении. Скорее всего, закончились "пригожинские зэки", которыми они особо легко и особо охотно жертвовали. А другие российские части все-таки не готовы нести настолько большие потери, какие несли "вагнеровцы" за счет набранных из ГУЛАГа зэков. А потери там действительно страшные. Когда я говорю, что они буквально засыпают землю трупами, в данном случае это не литературный образ – это я вам прямо описываю ландшафт, съемки которого я видел. И похоже, что все-таки даже у России этот ресурс не бесконечный.

Сам Евгений Пригожин говорит, что теперь он не может вербовать заключенных в колониях. Он жалуется на это и на снарядный голод. И вы, наверное, видели фотографию, которую он опубликовал вчера.

– Конечно, видел. Улыбнулся в том плане, что нам бы такой голод. Нам пока еще дай бог дотянуть до такого количества снарядов, которое Пригожин считает голодом. Мы пока обходимся гораздо меньшим количеством.

Можно ли вообще с украинской стороны оценивать, есть ли снарядный голод у ЧВК и у российской армии в целом?

– Конкретно по ЧВК – это им виднее, какие там между ними разборки, кто там кому что поставил или не поставил. Но в целом по российской армии мы, конечно, улыбаемся. Дело в том, что, похоже, единственный вид войны, где они чувствуют себя уверенно и эффективно, – это когда можно вести так называемый огненный вал. Если мы вспомним абсолютно страшное лето прошлого года, когда они огнем артиллерии просто ровняли под ноль города Донбасса и только тогда в них заходили. И тогда у них уходило в день до 60 тысяч снарядов. И вот тогда они себя уверенно и хорошо чувствовали. Сейчас у них в день идет всего лишь от 10 до 20 тысяч снарядов. И они считают, что это голод. Мы сейчас приближаемся к пяти-семи тысячам снарядов в сутки. И это максимум, что нам поставляли за все это время. Как правило, у нас намного меньше.

Поэтому вы можете сами сравнить. То, что мы считаем, спасибо союзникам – более-менее наладили поставки, а вот по их понятиям это критически ниже любого минимума, это жуткий голод. Кто как воюет, что называется.

То есть это разная тактика? Российские военные поливают этими снарядами?

– Это разная стратегия. Артиллерия для того, чтобы работать по целям. И артиллерия, которая должна просто выровнять площадь и стереть с карты какую-то территорию.

Можете ли вы прогнозировать, что российские военные продолжат сейчас продвигаться около тех городов, о которых мы говорили: Бахмут, Угледар?

– С городами разная ситуация. По Угледару я прогнозирую, что если они не остановятся, то это будут только бесконечные потери, это будет односторонняя мясорубка. Дело в том, что в Угледаре им не удалось прорваться на расстояние уличных ближних боев. Они никак не могут пройти именно открытую местность, которая вокруг Угледара, и я надеюсь, что так и не пройдут. На ней их можно очень эффективно и хорошо встречать.

В Бахмуте ситуация другая. Там именно ближние контактные бои внутри городской застройки. То есть пехота на пехоту, вплоть до рукопашных. И я думаю, что там их продвижение пока еще продолжится. Пока они готовы нести такого масштаба потери, пока они готовы каждый день терять по батальону и бросать вместо него новый. Значит, будут медленно, по метрам проползать.

Сейчас в российских провоенных телеграм-каналах появилось сообщение: якобы Евгений Пригожин сказал, что начинается отгрузка боеприпасов для ЧВК. Об этом пишет военный корреспондент Котенок: "Сегодня в шесть утра сообщили, что начинается отгрузка боеприпасов. Вероятнее всего, поезд тронулся. Пока на бумаге, но, как нам сказали, основные бумаги подписаны". То есть Пригожин сейчас говорит, что все его усилия о том, чтобы "ЧВК Вагнера" давали боеприпасы, увенчались успехом. Посмотрим, как это отразится на событиях на фронте.

– Нерадостная для нас новость. Пожелаем удачи тем, кто там держит оборону.

"Пять-десять наших бойцов могут вести бой против сотни". ВСУ продолжают удерживать Бахмут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:50 0:00

XS
SM
MD
LG