Ссылки

Новость часа

Оператору ФБК Павлу Зеленскому дали два года колонии за два твита


Тушинский районный суд Москвы признал виновным и приговорил оператора ФБК Павла Зеленского к двум годам колонии общего режима, пишет "Медиазона".

Его обвинили в призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК) из-за якобы его твита о совершившей самосожжение журналистке Ирине Славиной. В твитах Зеленский писал, что ненавидит президента России Владимира Путина "и прочих мразей", и призвал "******* (бить) эту недовласть". "Можете считать мои слова призывом", – написал он.

"По приговору – два года колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Будет обжалование. Пока все. Пока он будет в СИЗО находиться", – сообщила Настоящему Времени Наталья Зеленская, жена Павла.

Прокурор потребовал для него два года и шесть месяцев колонии. Дело рассматривали в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Зеленского взяли под стражу в зале суда.

Зеленского задержали 15 января этого года. Утром у него силовики провели обыск в квартире, у него забрали ноутбук и телефон. Во время обыска они ударили его по голове. В феврале его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Второго октября главный редактор нижегородского издания Koza.Press Ирина Славина совершила акт самосожжения возле здания регионального управления МВД, написав незадолго до этого на своей странице в фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Накануне самоубийства у журналистки прошел обыск по делу об участии в деятельности "нежелательной организации". В ходе обыска у Славиной изъяли все электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями, ноутбук дочери, телефон мужа. "Я осталась без средств производства", – написала журналистка, отметив, что никакого отношения к "Открытой России" никогда не имела.

Семья погибшей журналистки требует передать расследование под контроль председателя СКР Александра Бастрыкина. Следственный комитет возбуждать дело о доведении Славиной до самоубийства отказался, однако потом передумал и возобновил проверку.

По теме

XS
SM
MD
LG