Ссылки

Новость часа

F-16 для Украины: преимущества и недостатки американских самолетов и почему Киеву может быть сложно их использовать


Осенью Украина получит и начнет использовать американские многоцелевые истребители F-16, подготовка украинских пилотов для них уже началась, подтвердил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Владимир Зеленский назвал согласие США с передачей F-16 Украине "историческим моментом", а президент США Джо Байден – "колоссальным риском" для России. Как поставки западных истребителей могут повлиять на ход боевых действий? Какие достоинства есть у F-16 в сравнении с российскими штурмовиками и истребителями? И какие сложности ждут украинских военных при использовании этих самолетов? Русская служба Радио Свобода совместно с экспертами подготовила обзор этих самолетов.

Какие самолеты получит Украина?

General Dynamics F-16 Fighting Falcon ("Боевой сокол") – американский однодвигательный многоцелевой истребитель. Если старые советские самолеты могут выполнять только одну функцию – бомбардировщика или истребителя, то F-16 универсален: он может выполнять разные задачи и нести как вооружение класса "воздух-воздух", так и класса "воздух-земля". F-16 стоит на вооружении многих стран: в 2023 году по всему миру насчитывается около 2200 активных истребителей данного типа.

F-16 был разработан еще в конце 70-х годов прошлого века и с тех пор много раз проходил модернизацию: у самолета меняли двигатели и конструкцию планера. Это делит произведенные F-16 на несколько основных серий: на смену первой серии A/B (одноместный/двухместный вариант) в 1984 году пришла серия C/D, а ее в конце 90-х годов сменила серия E/F.

Одновременно с этим F-16 делятся на "блоки" – их нумерация менялась по мере внедрения в самолет новых технологий, не требующих структурных изменений. Так, модификация C/D началась с блока 25, а E/F – с блока 60. По мере выхода новых блоков в самолете совершенствовался радар, электронные системы и авионика. Самая современная версия на данный момент – Block 70/72.

Вероятнее всего, Украина получит F-16AM Block 20 MLU, которые стоят на вооружении Дании, Бельгии, Норвегии и Нидерландов, полагают эксперты. Эта версия F-16 прошла глубокую внутреннюю модернизацию и практически по всем характеристикам, кроме внешнего вида и радара, соответствует более современной модификации – F-16C/D Block 50/52. Однако в прежней версии есть один минус: несмотря на модернизацию авионики и электронной системы передачи данных, радары у бельгийских и датских F-16 остались старыми.

F-16 – не самолет-невидимка, но на радарах противника менее заметен, чем МиГ-29, которые сейчас стоят на вооружении украинской армии. F-16 способен развивать скорость до 2500 километров в час и подниматься на высоту до 16–17 километров, может обнаруживать цели на расстоянии до 150 километров и следить одновременно за десятью объектами.

Ракеты для F-16

F-16 приспособлены для того, чтобы нести большое количество разных типов боеприпасов. Независимый военный эксперт и бывший военнослужащий итальянской армии Томас Тайнер считает, что Украине в первую очередь понадобятся ракеты "воздух-воздух", но не для того, чтобы сбивать российские военные самолеты, а для уничтожения крылатых ракет и иранских дронов-камикадзе.

Ракета AIM-120 AMRAAM
Ракета AIM-120 AMRAAM

По его словам, у европейских стран есть десятки тысяч таких ракет, и если они будут переданы Украине, это избавит Европу от необходимости снабжать Киев дополнительными дорогостоящими системами ПВО, такими как Patriot. Например, это могут быть американские управляемые ракеты AIM-9 Sidewinder и ракеты средней дальности AIM-120 AMRAAM, предназначенные для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости. Первые используют для наведения тепловой силуэт цели, вторые – радиолокатор. Чтобы иметь возможность сбивать российские истребители, Украине понадобится самая современная модификация AIM-120 AMRAAM.

Одна из важнейших задач для украинской армии – нейтрализация ПВО противника, и некоторые модификации F-16 разработаны специально под нее, например, F-16CM и F-16DM. Главный инструмент для выполнения этой задачи – ракеты AGM-88 HARM – уже были поставлены Украине в 2022 году и были адаптированы для пусков с советских истребителей, находящихся на вооружении ВСУ.

Ракета AGM-88 HARM
Ракета AGM-88 HARM

Но возникает проблема: F-16CM и F-16DM было выпущено довольно мало, всего около 300 самолетов. Противорадиолокационные ракеты HARM можно использовать и с другими F-16, но они в меньшей степени защищены от вражеских помех и систем радиоэлектронной борьбы.

Для того же, чтобы сбивать современные российские истребители, украинской армии нужны ракеты AIM-120 модификаций C-5 и C-7 с повышенной помехозащищенностью, модернизированной радиолокационной головкой самонаведения и увеличенной дальностью стрельбы. Ограничение останется прежним – радары старого типа, которые, скорее всего, будут стоять на переданных Украине истребителях F-16.

Военные эксперты уверены, что ВСУ не будут использовать F-16 против расположенных на земле войск и военных объектов противника. Для этого больше бы подошли израильские барражирующие боеприпасы ("дроны-камикадзе") Harpy, но пока речи о передаче их Украине нет. Вместе с тем, Украина сможет запускать с F-16 ракеты, близкие по характеристикам к уже полученным крылатым ракетам Storm Shadow, а в перспективе – противокорабельные ракеты большой дальности LRASM. Они преодолевают расстояние до тысячи километров и могут стать серьезным вызовом для Черноморского флота России, корабли которого обстреливают Украину крылатыми ракетами "Калибр".

Аэродромы, обучение пилотов и техников и другие вызовы для Украины

Несмотря на обширный спектр вооружения и хорошие характеристики, некоторые эксперты сомневаются в эффективности американских истребителей в Украине.

Сенатор США и член комитета по вооружениям Джек Рид настаивает, что поставка истребителей Украине – не первоочередная задача, поскольку украинские пилоты не смогут использовать весь потенциал американских самолетов из-за активности российской авиации и средств ПВО. "Они летят на низкой высоте, а для сброса боеприпасов резко поднимаются. Украинцы уже потеряли таким образом нескольких пилотов", – отмечает Рид.

Джон Хон и Уильям Кортни, аналитики исследовательской организации RAND, также считают, что поднять F-16 в украинское небо будет довольно трудно, так как он нуждается в длинной и гладкой взлетно-посадочной полосе. А если Украина начнет модернизировать аэродромы, России станет известно их местоположение, и их обязательно атакуют.

Еще одной проблемой является обучение пилотов и персонала. Сотрудник Университета Гриффита и бывший военнослужащий австралийских ВВС Питер Лэйтон отмечает, что обучить украинских пилотов управлению F-16 можно за три месяца – после этого пилоты смогут взлетать, находиться в воздухе и приземляться. Но для того чтобы научиться эффективно применять широкий спектр западного вооружения и наносить удары по наземным целям на низких высотах и в условиях слабой видимости, требуется много времени. Неназванный пилот F-16 рассказал телеканалу CNN, что обучение всем тонкостям ведения боя на данном истребителе может затянуться на годы.

Валерий Романенко об истребителях F-16 для Украины и подготовке пилотов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:52 0:00

Если пилотов теоретически возможно обучить за три месяца, то для обучения техников потребуется значительно больше времени, отмечается в недавнем докладе Исследовательской службы Конгресса США. Обучение персонала F-16 проходит на английском языке (поэтому пройти его смогут только военные с хорошим знанием английского языка) и занимает до 133 дней. Но для того чтобы стать действительно квалифицированным специалистом, требуется как минимум год.

F-16 достаточно прихотлив в плане обслуживания: на один летный час приходится 16 часов обслуживания при наличии всего необходимого оборудования и выстроенной логистики.

Еще одна существенная проблема – стоимость вооружения, которое делает F-16 по-настоящему эффективным. Цена одной ракеты AIM-120, например, составляет более миллиона долларов, а время от заключения контракта до поставки готового продукта – два года. В докладе отмечается, что США могут предоставить AIM-120 из своих собственных запасов, но это накладывает определенные риски в случае прямого конфликта США с другим государством.

"Как в Мариуполе больше не будет"

F-16 нужны Украине в первую очередь для того, чтобы ее Воздушные силы в принципе по-прежнему могли подниматься в воздух – иначе, когда закончатся запасные части для советских истребителей, они окажутся прикованными к земле, отмечают украинские эксперты.

Даже в базовом варианте F-16 станут огромным подспорьем для борьбы с российскими крылатыми ракетами и иранскими Shahed, уверен Томас Тайнер. "ВКС России беспрепятственно сбрасывали на "Азовсталь" в Мариуполе десятки мощнейших авиабомб, потому что Воздушные силы Украины и системы ПВО были сосредоточены вдалеке оттуда, – говорит он. – Наконец, когда Украина получит достаточное количество прошедших обучение пилотов, в будущем их можно будет быстро научить летать на более современных версиях F-16, которые превосходят по характеристикам любые имеющиеся у России самолеты".

Материал полностью можно прочитать на сайте Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG