Ссылки

Новость часа

В ЕС допустили сокращение выплат Венгрии из-за нового закона о запрете "пропаганды ЛГБТ" в школах


В Еврокомиссии допускают сокращение выплат Венгрии, если в этой стране будет принят закон о запрете "пропаганды ЛГБТ" в школах. "Если вы не дорожите ценностями демократии и равенства ЕС, то не имеете права получать деньги на ваш проект", – заявила комиссар ЕС по вопросам равенства Элена Далли в интервью агентству Reuters незадолго до голосования в парламенте Венгрии по спорному законопроекту.

При этом она указала на аналогичные меры Брюсселя в отношении регионов в Польше, объявивших себя "свободными от ЛГБТ" зонами.

Парламент Венгрии, большинство в котором – сторонники правоконсервативного премьер-министра Виктора Орбана, 15 июня принял законопроект о запрете "гей-пропаганды" в школах.

Правозащитники, ЛГБТ-организации и венгерская оппозиция считают этот закон грубо нарушающим права человека.

Согласно документу, в школах будет запрещено обсуждение вопросов гомосексуальности, а также трансгендерности. Лицам младше 18 лет нельзя будет "пропагандировать" гомосексуальность или смену пола. Новые нормы внесены в закон, посвященный ужесточению наказания за педофилию. Критики видят в этом стремление властей приравнять гомосексуальность к половым преступлениям против детей.

Накануне принятия закона в Будапеште прошла массовая акция протеста.

Ранее сторонники Орбана добились принятия новой Конституции, в которой брак определен как союз мужчины и женщины. Усыновление детей гомосексуальными парами также запрещено.

По теме

XS
SM
MD
LG