Ссылки

Новость часа

Экс-министр по делам иммиграции Дании получила два месяца тюрьмы за незаконное разлучение пар, ищущих убежища


Верховный суд Дании приговорил экс-министра по делам иммиграции и интеграции Ингер Стойберг к двум месяцам лишения свободы за разлучение 23 пар мигрантов, в которых были несовершеннолетние жены. Об этом сообщают ВВС и датское издание DR.

Это дело стало первым процессом импичмента в Дании за последние тридцать лет. Стойберг занимала пост министра с 2015-й по 2019 год. По ее указанию в 2016 году были разделены 23 пары обратившихся к Дании за предоставлением убежища, в которых жены были несовершеннолетними. После этого ведомство под руководством Стойберг выпустило распоряжение, которое запрещало замужним беженкам в возрасте до 18 лет размещаться со своим супругом. Суд счел его незаконным.

Приговор Верховного суда, который не может быть обжалован, был почти единогласен – только один из 26 судей посчитал, что Стойберг следует оправдать.

Суд признал экс-министра ответственной за неоправданное и незаконное разделение молодых пар без оценки каждого случая отдельно и независимо от наличия общих детей. Последнее является нарушением статьи 8 Европейской конвенции по правам человека и некоторых положений законодательства Дании. Стойберг объясняла свои действия тем, что многие несовершеннолетние девушки могли быть выданы замуж принудительно.

"Проиграла не только я, но и проиграли датские ценности", – заявила бывший министр после решения суда.

Прокуроры изначально требовали для Стойберг четыре месяца тюрьмы, но заявили, что удовлетворены "историческим" вердиктом, в то время как адвокаты бывшего министра заявили, что это сурово.

В 2016 году сирийская пара пожаловалась на то, что их разлучают и помещают в разные центры убежища Дании. Омбудсмен и специальная комиссия провели расследование и пришли к выводу, что разделения супругов из Сирии и других пар, предписанные Стойберг, являются незаконными.

В соответствии с датским законодательством и законодательством в области прав человека каждый случай должен оцениваться индивидуально. По версии следствия, это требование было проигнорировано и нарушило права человека.

После этого два независимых адвоката определили, что есть основания для импичмента Стойберг. Выступая перед парламентом, она заявила, что ее решения были единственным способом борьбы с принудительными браками, в которые заставляли вступать детей. Однако большинство депутатов, в том числе из ее партии, решили, что экс-министр должна предстать перед судом.

После этого Стойберг подала в отставку с поста заместителя лидера консервативно-либеральной партии "Венстре". Сейчас она является независимым депутатом, но может потерять свое место при голосовании за отстранение ее от должности в парламенте.

По теме

XS
SM
MD
LG