Ссылки

Новость часа

Белорусского военного аналитика Егора Лебедка приговорили к пяти годам колонии за интервью "деструктивному каналу"


Военный эксперт Егор Лебедок
Военный эксперт Егор Лебедок

Суд в Минске приговорил военного аналитика Егора Лебедка к пяти годам колонии усиленного режима за интервью "деструктивному каналу", передает правозащитный центр "Вясна".

Лебедка признали виновным в содействии "экстремистской" деятельности (часть 1 и часть 2 статьи 361-4 УК РБ).

В материалах следствия указано, что Лебедок в апреле и мае 2022 года "в целях обеспечения деятельности публичного деструктивного канала" дал интервью "на тему проведения Вооруженными силами Российской Федерации СВО на территории Украины и роли в ней Республики Беларусь".

По версии обвинения, это интервью "способствовало распространению ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Республики Беларусь, правовом положении ее граждан, дискредитирующих страну".

Егора Лебедка задержали 12 июля. Во время обыска силовики изъяли у эксперта системный блок и мобильный телефон. В "покаянном" видео, размещенном в провластном телеграм-канале "Сводки центра", Лебедок рассказывал, что ведет свой канал, освещающий вопросы военной безопасности, и дает интервью СМИ, признанным "экстремистскими".

Он также сообщил, что участвовал в акциях протеста в августе 2020 года и запостил "плакат фашистской Германии" на своей странице в фейсбуке.

Лебедок проходил службу в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Республики Беларусь в должности командира взвода. С 2010-го по 2014 год был депутатом Смолевичского районного совета депутатов 26-го созыва от Жодинского избирательного округа № 1.

Лебедок выступает в независимых СМИ в качестве военного эксперта. На его телеграм-канал подписаны около 11 тысяч человек.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG